Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Space: отказ от СНВ-III грозит «космическим конфликтом» между Россией и США

Space: отказ от СНВ-III грозит «космическим конфликтом» между Россией и США


17-01-2020, 14:08 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 047)
Отказавшись продлевать договор СНВ-III, Москва и Вашингтон не только снимут ограничения на ядерное оружие, но и увеличат вероятность конфликта в космосе», пишет Space News, ссылаясь на доклад НКО Aerospace Corporation. По мнению составителей доклада, поскольку СНВ-III предусматривает в том числе и запрет на противодействие средствам наблюдения, прекращение действия договора будет значить, что страны смогут принимать активные меры для создания помех спутниковым группировкам друг друга.
Space: отказ от СНВ-III грозит «космическим конфликтом» между Россией и США
Reuters

В случае если США и Россия не продлят Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III), действие которого истекает 5 февраля 2021 года, американским вооружённым силам и спецслужбам придётся столкнуться с «ростом нестабильности в дальнем космосе», сообщает Space News со ссылкой на исследование американской НКО Aerospace Corporation.

Как заключили авторы исследования, если президенты США и России Дональд Трамп и Владимир Путин позволят договору потерять силу, то прекратят действовать ограничения не только на создание и развёртывание Москвой и Вашингтоном ядерных вооружений, но и на противодействие «национальным техническим средствам», применяемым сторонами для того, чтобы удостовериться в соблюдении партнёром условий договора. Между тем, в состав этих средств со стороны США входят спутники Национального управления военно-космической разведки и Министерства обороны, подчёркивает обозреватель Space News.

По мнению аналитика Aerospace Corporation и одного из авторов исследования Майкла Глисона, США и Россия долгие десятилетия сохраняли фактический запрет на противодействие разведывательным и военным спутникам друг друга, однако в отсутствие режима контроля за вооружениями это может измениться. Как заявил эксперт журналистам, Вашингтону, вероятно, следует готовиться к тому, что Россия будет создавать помехи для работы американских разведывательных спутников, причём как правительственным, так и принадлежащим частным организациям.

По словам Глисона, другой серьёзной проблемой для американских вооружённых сил — и, в частности, для Космических сил США — может стать то, что после прекращения действия СНВ-III будет «расти потребность в наблюдении за российскими ядерными средствами», поскольку больше не будут проводиться инспекции на месте — а для выполнения этой задачи придётся «перебросить» часть спутников, отслеживающих другие регионы, пишет Space News.

Ещё одним сценарием, предусмотренным исследователями Aerospace Corporation, является попытка России помешать работе американских спутниковых группировок — включая, в том числе, спутники GPS, — а также спутников информационного обеспечения вооружённых сил США, которые также входят в список «национальных технических средств», обеспечивающих соблюдение договора.

Как отмечается в исследовании Aerospace Corporation, ни США, ни Россия официально пока не указывали, какие конкретно спутники относятся к «национальным техническим средствам», но в отсутствие СНВ-III такую стратегию придётся пересмотреть. «Мы, скорее всего, с большей вероятностью сможем заключить отдельное соглашение о неприкосновенности национальных технических средств, если к этой категории будут с обеих сторон отнесены конкретные спутники», — цитирует доклад Space News; по мысли авторов исследования, это позволит «инициативно работать над созданием стратегической обстановки в космосе в будущем».

По словам Глисона, к «национальным техническим средствам» можно относить разные типы спутников — в частности, спутники, оборудованные видеоаппаратурой и радиолокационными станциями с синтезированием апертуры, могут получать изображения объектов в высоком разрешении, тогда как другие спутники могут, например, обнаруживать электронные сигналы для оценки технических характеристик ракет или же испускаемое ими тепло для распознавания запусков. Вместе с тем, в эту категорию можно внести и спутники GPS, поскольку они способны обнаруживать ядерные взрывы, говорится в докладе Aerospace Corporation.

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT


Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map