Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые предсказали скорую гибель «черной» экзопланеты

Ученые предсказали скорую гибель «черной» экзопланеты


16-01-2020, 13:40 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (824)

Со временем Солнце исчерпает запасы своего водородного горючего и начнет расширяться, превращаясь в красного гиганта. В ходе этого процесса светило уничтожит Меркурий, Венеру и, с достаточно большой долей вероятности, Землю. Впрочем, это произойдет еще не скоро. Даже при самом неблагоприятном сценарии у нашей планеты остается в запасе свыше 5 млрд лет. Но этого нельзя сказать об экзопланете WASP-12b. Если расчеты астрономов верны, она прекратит свое существование уже через 3 млн лет.
WASP-12b обращается вокруг желтого карлика, расположенного на расстоянии 600 световых лет от Земли в созвездии Возничего. Это горячий газовый гигант. Радиус WASP-12b в 1,9 раза превосходит радиус Юпитера. Орбита экзопланеты проходит на расстоянии в 3,4 млн км от поверхности светила. Она совершает один оборот вокруг него всего за 26 часов.Атмосфера WASP-12b разогрета до температуры, превышающей 2000°C. Такое большое значение объясняется не только близостью тела к звезде, но и неожиданно низким значением его альбедо. Оно составляет 0,06, что сопоставимо со свежим асфальтом. Это значит, что атмосфера WASP-12b поглощает 94% падающего на ее поверхность света.

Многие ученые давно высказывали предположения, что из-за мощного приливного воздействия подобные миры постепенно приближаются к своим светилам, что в итоге приводит к их гибели. Команда исследователей из Принстонского университета попыталась проверить эту теорию, избрав в качестве объекта изучения WASP-12b. Ученые проанализировали данные о транзитах экзопланеты и установили, что интервал между ними ежегодно сокращается на 29 миллисекунд. Это свидетельствует о том, что WASP-12b действительно приближается к звезде. Моделирование показало, что уже через 3 млн лет WASP-12b перейдет предел Роша и будет разорвана гравитацией своего светила.Правда существует и альтернативное объяснение. Если WASP-12b находится на вытянутой орбите, сокращение времени между транзитами может объясняться орбитальными колебаниями. Поэтому в будущем астрономы планируют провести новые наблюдения системы, чтобы установить, какая из гипотез соответствует действительности.

https://kiri2ll.livejour...



Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map