Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Млечный Путь находится в уникальном положении

Млечный Путь находится в уникальном положении


23-12-2010, 08:28 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 135)

Сотрудники Института астрофизики и космологии им. Кавли (США) выяснили, что системы, подобные Млечному Пути и двум его спутникам, встречаются крайне редко.

 

Согласно принципу Коперника, наша Галактика и её окружение должны быть вполне заурядными. Первое условие выполняется: Млечный Путь представляет собой стандартную спиральную галактику с перемычкой типа Sbc или SBbc. Местная группа, в которую входит Млечный Путь, также не выделяется на общем фоне.

 

А вот наши ближайшие соседи имеют весьма необычные свойства: один из спутников Млечного Пути, неправильная галактика Большое Магелланово облако, демонстрирует чрезвычайно высокую для своего класса светимость. В близлежащих областях Вселенной можно отыскать только две неправильные галактики (NGC 4214 и NGC 4449), способные хоть как-то конкурировать с Облаком по этому показателю.

 

Авторы новой работы попытались оценить распространённость систем, подобных нашей, используя гигантский каталог, составленный в рамках проекта Sloan Digital Sky Survey. Учёных интересовали галактики, примерно соответствующие по светимости Млечному Пути, и их спутники, расположенные в радиусе 150 кпк и также напоминающие своей светимостью Большое и Малое Магеллановы облака. Сами Облака, напомним, удалены от Галактики на 50 и 63 кпк.

 

Рассмотрев 22 581 похожего на Млечный Путь кандидата, астрофизики установили, что у 81% галактик нет ни одного спутника, сравнимого с Облаками, у 11% есть один спутник с требуемыми параметрами, и только у 3,5% найдутся две такие галактики-сателлита. К аналогичным выводам пришли британские астрономы из Ливерпульского университета им. Джона Мурса, которые недавно проанализировали характеристики 143 ярких спиральных галактик.

 

Примеры найденных в каталоге Sloan Digital Sky Survey галактик с двумя спутниками, похожими на Магеллановы облака. Действительная длина стороны каждого изображения равняется 300 кпк. (Иллюстрация из The Astrophysical Journal.)
Примеры найденных в каталоге Sloan Digital Sky Survey галактик с двумя спутниками, похожими на Магеллановы облака. Действительная длина стороны каждого изображения равняется 300 кпк. (Иллюстрация из The Astrophysical Journal.)

Необходимо отметить, что авторы не считают такие результаты «антикоперниканскими». Во-первых, нет ничего удивительного в том, что Млечный Путь сильно отличается от некоей «средней» галактики по одному параметру. Во-вторых, Большое и Малое Магеллановы облака, как показывают последние исследования, вполне могли образоваться в удалённых областях Местной группы, а сейчас просто проходят рядом с нашей Галактикой.

 

Вероятность того, что Облака заняли своё место у Млечного Пути в течение последнего миллиарда лет, оценивается в 78%; если это действительно так, их присутствие можно рассматривать как временное явление.

 

Полная версия отчёта будет опубликована в издании Astrophysical Journal; препринт статьи можно скачать с сайта arXiv.

 

Подготовлено по материалам Technology Review.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map