Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Завершено строительство крупнейшего нейтринного телескопа в Антарктике

Завершено строительство крупнейшего нейтринного телескопа в Антарктике


21-12-2010, 17:18 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (3 459)

Последние оптические сенсоры были смонтированы на уникальной антарктической обсерватории IceCube, основная часть которой находится на глубине двух километров в толще льда на Южном полюсе, сообщила пресс-служба проекта.

 

IceCube, разработанный международной группой под руководством специалистов университета штата Висконсин, будет заниматься поиском нейтрино, которые образуются в результате самых мощных катаклизмов Вселенной, таких, как взрывы и вспышки гамма-излучения, взрывы сверхновых звезд.

 

Исследование нейтрино позволит ученым глубже проникнуть в тайны процесса появления самых высокоэнергетических частиц в природе.

 

Нейтрино - нейтральные субатомные частицы, которые образуются в момент преобразования нейтронов в протоны, что происходит во время ядерных реакций. Они движутся по прямой линии на скорости, близкой к скорости света, и являются настолько маленькими, что проходят сквозь любую материю практически незамеченными. Эти уникальные характеристики делают обнаружение частиц чрезвычайно сложным занятием. Исследования, связанные с изучением нейтрино, продолжаются с 1950-х годов.

 

"Благодаря тому, что станция расположена на "краю света", IceCube позволяет проверить передовые предположения об особенностях фундаментальных частиц, которые рождаются при самых удивительных событиях во Вселенной. Современные оптические сенсоры, "вмороженные" в чистейший лед на планете Земля, фиксируют редкие столкновения между молекулами воды и нейтрино - крошечными, практически невесомыми субатомными частицами, которые проходят незамеченными сквозь большинство сред", - говорится в сообщении.

 

"Ловушка" IceCube для нейтрино состоит из пробуренных во льду отверстий глубиной около 2,5 километра, в которые спущены 86 тросов с 60 оптическими датчиками на каждом. Основная "изюминка" IceCube - использование абсолютной прозрачности глубинного льда в качестве естественного "наполнителя" детектора, необходимого для того, чтобы засечь столкновения нейтрино и атомов.

 

Оборудование, продовольствие и компоненты установок доставлялись к прибрежной антарктической станции Макмурдо, а затем с помощью самолета переносились на Южный полюс, расположенный в 800 километрах вглубь материка. Строительство велось в круглосуточном режиме только антарктическим летом, с ноября по февраль, во время полярного дня.

 

Ранее ученым, работающим с IceCube, удалось обнаружить в южной половине небосвода "горячее пятно" - загадочную неравномерность в распределении потока космических лучей с энергиями в десятки тераэлектронвольт.



Источник: rian.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Damkin (22 декабря 2010 13:03)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    из FoxNews:

    Холодная и ветренная дорога к лаборатории "Кубик льда"

    Как Вы справляетесь с снегом в Антарктиде? - с помощью строительной техники!

    "Геркулесы" на летном поле, за пределами базы Амундсен

    Общая понарама строительства телескопа

    Крупным планом один из датчиков нейтринного дектектора

    Один из цифровых датчиков, один из 5000 , которые составляют нейтринный детектор тщательно скрыт под толщей антарктического льда

    "Горячее" сверло льда

    Художественный образ демонстрации Черенковского свечения (Нетрино свободно проходят сквозь лёд, в редких случаях взаимодействуя с ядрами атомов кислорода с образованием мюонов. Если последние движутся со скоростью, превышающей фазовую скорость распространения света во льду, их перемещение сопровождается черенковским излучением), эффекта, используемого, в телескопе "Кубик льда". Черенковское свечение возникает, когда нейтрино сталкивается с молекулой воды глубоко в ледяном покрове Антарктиды, производя  частицы, которые  называются мюонами, излучающими  голубой спектр света.Его и обнаруживают оптические модули размером с баскетбольный мяч, снабжённые фотоэлектронными умножителями.


    Джессика Ходжес, студентка физикческого факультета  выпускница университеат Висконсин-Мэдисон, рядом с цифровым оптическим модулем (DOM) - датчики, которые составляют гигантского телескопа.


    На примере, данного конкретного события, относящегося к инновационному проекту, хочу сказать, что американцы не кричат о модернизации промышленности: они ее просто переориентировали на самые прорывные научные направления. Наши экономисты, и некорое портальцы все "стонут", что Америка вот- вот рухнет, потому что промышленность Америки прекратила выпускать сталь и добывать уголь, отдав промышленное производство Китаю и остальному миру, не замечая, как Америка сосредоточилась на получении новых знаний о мире.





       
     


  2. » #1 написал: VP (22 декабря 2010 12:13)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Край Вселенной найдут на Южном полюсе

     

    ФОТО: Icecube.wisc.edu



    В Антарктиде завершилось строительство уникального научного объекта - нейтринной обсерватории IceCube.

    Оригинальность проекта заключается далеко не только в специфической географической дислокации. Основная часть обсерватории заключена в толще ледника на Южном полюсе. Она состоит из пробуренных во льду отверстий глубиной около 2,5 км, в которые спущены 86 тросов с 60 оптическими датчиками на каждом.

     

    В IceCube используется абсолютная прозрачность глубинного льда в качестве естественного "наполнителя" детектора, необходимого для того, чтобы засечь столкновения нейтрино и атомов. Буквально несколько дней назад пресс-служба проекта сообщила, что на станции были смонтированы последние оптические сенсоры, IceCube практически готова к запуску.

     

    "Благодаря тому что станция расположена на "краю света", IceCube позволяет проверить передовые предположения об особенностях фундаментальных частиц, которые рождаются при самых удивительных событиях во Вселенной. Современные оптические сенсоры, "вмороженные" в чистейший лед на планете Земля, фиксируют редкие столкновения между молекулами воды и нейтрино - крошечными, практически невесомыми субатомными частицами, которые проходят незамеченными сквозь большинство сред", - говорится в пресс-релизе проекта.

     

    Программа IceCube была разработана международной группой под руководством специалистов университета штата Висконсин, основное направление работы обсерватории - поиск нейтрино, которые образуются в результате самых мощных катаклизмов Вселенной, таких как взрывы и вспышки гамма-излучения, взрывы сверхновых звезд. Исследование нейтрино позволит ученым глубже проникнуть в тайны процесса появления самых высокоэнергетических частиц в природе, пишет РИА "Новости". Стоимость проекта IceСube превысила $270 миллионов.

     

    Создание высокотехнологичной станции в необычных климатических условиях было сопряжено с рядом трудностей. Так, оборудование, продовольствие и компоненты установок доставлялись к прибрежной антарктической станции Макмурдо, а затем с помощью самолета переносились на Южный полюс, расположенный в 800 км вглубь материка.

     

    Строительство велось в круглосуточном режиме только антарктическим летом - с ноября по февраль, - во время полярного дня.

     

    Нейтрино - это нейтральные субатомные частицы, которые образуются в момент преобразования нейтронов в протоны, что происходит во время ядерных реакций. Они движутся по прямой линии на скорости, близкой к скорости света, и являются настолько маленькими, что проходят сквозь любую материю практически незамеченными. Эти уникальные характеристики делают обнаружение частиц чрезвычайно сложным занятием. Исследования, связанные с изучением нейтрино, продолжаются с 1950-х годов.

     

    Одно из перспективных направлений использования элементарных частиц, которые собираются "ловить" на Южном полюсе - это нейтринная астрономия. Известно, что звезды кроме света излучают значительный поток нейтрино, которые возникают в процессе ядерных реакций. Эти потоки без поглощения проходят огромные расстояния, что позволяет обнаруживать и изучать самые отдаленные объекты в нашей Вселенной.

     

    В ближайшие месяцы самый большой в мире электромагнитный уловитель элементарных частиц должен заработать в Индии. Основной задачей обсерватории стоимостью более чем $250 млн станет "ловля" и изучение нейтрино в атмосфере Земли. Причем, в отличие от уже существующих обсерваторий в Канаде и Альпах, здесь физики смогут видеть еще и антинейтрино. В уловителе частиц используется магнитное поле, создаваемое слоями намагниченного железа весом до 50 тыс. т - это самый большой магнит на Земле.

     

    Постоянный адрес статьи:
    http://www.utro.ru/articles/2010/12/22/945579.shtml


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map