Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Фейерверки» галактики М106

«Фейерверки» галактики М106


7-01-2020, 12:14 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (790)

Спиральная галактика М 106 (NGC 4258) находится от на расстоянии порядка 23 млн световых лет от Млечного пути. По своим размерам она сопоставима с галактикой Андромеды. М106 обрела известность среди астрономов в 1960-х гг., когда наблюдения, выполненные в радио- и рентгеновском диапазонах показали, что у нее есть два «дополнительных» спиральных рукава.

 

Композитное изображение галактики М106. Источник: X-ray: NASA/CXC/Caltech/P.Ogle et al; Optical: NASA/STScI; IR: NASA/JPL-Caltech; Radio: NSF/NRAO/VLA

Представленное композитное изображение демонстрирует эту необычную особенность М 106. Оно составлено на основе данных, собранных рентгеновским телескопом Chandra (голубой цвет), комплексом радиотелескопов VLA (фиолетовый цвет), инфракрасным телескопом Spitzer (желтый цвет) и снимка в видимом диапазоне, сделанного телескопом Hubble.

В отличие от обычных, «дополнительные» спиральные рукава М106 не лежат в плоскости галактического диска, а пересекают их. Они состоят из разогретого газа и практически не содержат звезд. По мнению астрономов, их образование связано с последствиями поглощения вещества черной дырой, расположенного в центре М106.

Результаты нового исследования, основанного на данных Spitzer, подтверждают, что в M106 происходят весьма бурные процессы, сопровождающиеся образованием ударных волн. Они разогрели большие объемы газа, масса которого оценивается в 10 млн солнечных. Источником всей этой активности является центральная сверхмассивная черная дыра M106, порождающая мощные джеты. Они взаимодействуют с газовыми облаками, формируя ударные волны.

Кроме того, наблюдения телескопа Chandra показали, что над и под плоскостью галактического диска M106 содержатся обширные резервуары газа. По всей видимости, он был выбит из центра галактики в результате описанных выше процессов.

Потеря газа уже оказывает существенное влияние на галактику. Наблюдения Spitzer говорят о том, достаточные для звездообразования запасы вещества остались лишь в центре М106. Темпы формирования новых светил в нем уже сейчас на порядок меньше, чем современная скорость звездообразования в Млечном пути. Если галактика будет и дальше продолжать терять газ, всего через 300 млн лет она полностью лишиться возможности производить новые светила.

По материалам: https://www.nasa.gov



Источник: universemagazine.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map