Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Марсоход сходит с ума

Марсоход сходит с ума


16-02-2009, 17:00 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 735)

Безумный Spirit

Команда, работающая с марсоходом Spirit, вынуждена прекратить текущие операции и провести ряд диагностических тестов: аппарат ведет себя неадекватно.

 

Предъявлять какие-либо претензии к марсоходу или его разработчикам было бы странно: миссия пары аппаратов Spirit и Opportunity была изначально рассчитана на 3 месяца работы, а лишь месяц назад мы дружно отмечали пятилетие их службы (читайте: «Неубиваемые»). Однако у наших «старичков» не все так гладко.

 

В ходе 1800-го дня на Марсе (на Земле было воскресенье 25 января) зонд Spirit передал рядовое сообщение, подтверждающее получение сигнала к движению, но движения этого не начал. Сам по себе этот факт не мог бы стать чем-то особенным, тем более что аппарат самостоятельно определил, что не двигается. Но дальше – больше: в записях его постоянной памяти (информация на которой сохраняется даже в случае отключения аппарата) не сохранилось никаких положенных данных об этом дне, никаких результатов рутинных наблюдений, которые марсоход ведет ежедневно.

 

На другой день, в понедельник, работающие со Spirit ученые долго дискутировали о том, что делать, пока не решили передать на него команду с помощью бортовой камеры найти положение Солнца, чтобы по нему уточнить ориентацию аппарата. Во вторник соответствующий сигнал был послан. Рано утром в среду Spirit отрапортовал об успешном исполнении: Солнце оказалось совсем не там, где оно должно было быть.

Аппарат каким-то образом дезориентировался.

 

«Пока у нас нет никакого достаточного объяснения тому, что происходит со Spirit в последние дни, - говорит одна из специалистов центра управления Шэрон Лойбах (Sharon Laubach), - следующими нашими шагами будут диагностические процедуры».

Несколько дней спустя прошло сообщение о том, что все наладилось: аппарат сориентировался, и память его заработала, как следует. Что с ним было - неизвестно.

 

Некоторые высказывают предположение о том, что внезапный поток космических лучей наделал бед в электронной начинке марсохода. Это само по себе неплохо, ведь поток этот уже должен пройти, да и после злополучного воскресенья Spirit показал, что его постоянная память ведет себя по-прежнему.

 

По сообщению JPL



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map