Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » НАСА подарило ученым лунный грунт

НАСА подарило ученым лунный грунт


26-12-2019, 13:32 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 343)

НАСА подарило ученым лунный грунт, который можно использовать для дальнейших исследований. Они уверены, что современные приборы позволят узнать больше о составе спутника Земли.

Программа НАСА «Аполлон» включала в себя шесть посадок экипажей на Луну в период между 1969 и 1972 годами. За это время астронавты собрали в сумме 382 кг лунного грунта и камней. Теперь ученые имеют возможность более детально изучить эти пробы, используя современные приборы.

«Теперь мы используем инструменты, которых не существовало во времена ранних образцов Лун, — отметил астрохимик аналитической лаборатории Центра космических полетов НАСА Джейми Элсила. — Поскольку наши инструменты более чувствительны, мы можем анализировать вещества, которые присутствуют даже в крошечных количествах. Для науки будет лучше, если этим займутся одновременно несколько десятков ученых».

Эти образцы с миссий «Аполлона» были заморожены в 60-70-е годы и оставались запечатанными в течение полувека. Теперь же Элсила возглавляет одну из команд, которая будет изучать образцы лунной породы, также известной как реголит, чтобы определить ее химический состав. Ученые будут использовать эту информацию для лучшего понимания химии лунной поверхности и эволюции Солнечной системы.

«На Земле нет камней, возраст которых превышает 4 млрд лет, поэтому нам достоверно не известно, какие процессы тут происходили, — отметила ученая Барбара Коэн. — Но так как Земля и Луна образовались примерно в одно время, мы можем использовать наши находки с Луны, чтобы сделать выводы о том, что произошло на Земле».

https://hightech.fm/2019/12/24...



Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Губенко Андрей (26 декабря 2019 19:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    +3
    В начале 70-х в НАСА никто не знал, что настоящий грунт с Луны имеет на поверхности тонкую пленку восстановленного неокисляемого железа толщиной не более 20 ангстрем. Но на всякий случай, НАСА залили осколки "лунных камней" акрилом и отправили в 135 стран в качестве подарка, который настрого запрещалось вскрывать и изучать. Те же камни, что дарились без защитного слоя в скором времени ошарашили учёных, у одних не совпадало альбедо, в других оказался азот, третьи и вовсе оказались куском окаменелого дерева. Советские автоматические аппараты «Луна-16», «Луна-20» и «Луна-24» смогли доставить на Землю в общей сложности 326 граммов лунного грунта. Данные 326 грамм позволили ученым совершить множество сенсационных научных открытий. А 382 кило булыжников, что якобы, доставили с Луны на землю шесть экспедиций американских астронавтов, знаний человечеству не прибавили ни на йоту. Программа оказалась на редкость стерильна, как по научным успехам в процессе конструирования космической техники, так и по научным результатам изучения их лунного грунта.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map