Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЦНИИМаш: В космической программе РФ появится 84 проекта

ЦНИИМаш: В космической программе РФ появится 84 проекта


18-12-2010, 10:04 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 137)

Российская научная программа в ближайшие годы «прирастет» 84 новыми экспериментами. Об этом сообщил генеральный директор ЦНИИМаш Геннадий Райкунов на пресс- конференции после успешной стыковки корабля «Союз» с МКС.

«Мы получили очень много предложений от РАН и других организаций, из которых отобрали 84 эксперимента и поставили их в очередь», - сказал он, отметив, что «раньше было мало предложений, - а теперь очередь».

Медленные темпы расширения научной программы на МКС (на подготовку исследований уходит в среднем около года) глава ЦНИИМаш объяснил большими затратами времени «на проектирование и конструирование новой аппаратуры на проведение экспериментов». Кроме того, эта аппаратура должна пройти жесткое тестирование на Земле.

«Нельзя поставлять на борт непроверенные вещи, которые могут стать причиной пожаров, замыканий, ударов током космонавтов», - пояснил Райкунов. Многие предложения отсеиваются именно потому, что аппаратура не проходит контрольной проверки.

Совершенствуется и научное оборудование для экспериментов, которые уже проводятся на орбите.

«Мы готовим новую модификацию прибора «Фиалка» для ультрафиолетовых исследований. Практически аналогов такой аппаратуре в мире нет, - сказал глава ЦНИИМаш. - Мы планируем получить на ней принципиально новые результаты исследований». Российскую «Фиалку» уже закупают за рубежом, в частности в США, добавил Райкунов.

Президент - генеральный конструктор Ракетной космической корпорации «Энергия» Виталий Лопота, в свою очередь, подтвердил, что «ряд экспериментов РАН не проходит экспертизу на Земле, и мы не допускаем эти приборы на орбиту». Он также сообщил, что достигнута договоренность с партнерами по программе МКС «использовать (для научных экспериментов) инструментарий, находящийся на всех сегментах станции».

В настоящее время МКС состоит из двух сегментов - российского и американского, а европейцы и японцы имеют свои исследовательские модули.

На «Союзе ТМА-20», который накануне успешно пристыковался к МКС, на орбиту доставили российское оборудование для семи длительных экспериментов по дистанционному зондированию Земли, медицине, психологии и исследованию космической радиации, добавил Лопота.

Как сообщил в свою очередь начальник Управления пилотируемых программ Федерального космического агентства (Роскосмос) Алексей Краснов, «появились робкие расточки прикладных коммерческих экспериментов». С российской стороны коммерческую программу, в которой заинтересованы фармацевтические фирмы, разрабатывает компания Space Adventures. Эта компания по соглашению с Роскосмосом уже много лет занимается маркетингом космического туризма, передает ИТАР-ТАСС.



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Жора (18 декабря 2010 21:29)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map