Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЦУП потерял связь с МКС и кораблем «Союз»

ЦУП потерял связь с МКС и кораблем «Союз»


16-12-2010, 22:49 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 018)

В течение нескольких часов подмосковный Центр управления полетами (ЦУП) остается без информации о нахождении на орбите Международной космической станции (МКС), сообщил источник в космической отрасли.

Кроме того, по его словам, в ЦУП не поступает информация о нахождении на орбите космического корабля «Союз». «Информация не поступает штатным способом уже около шести часов по техническим причинам», - сказал источник.

Штатным способом информация о параметрах орбиты измеряется наземными станциями, передается в наземный пункт в Краснознаменске и оттуда по оптико-волоконной сети передается в ЦУП.
«Вероятно, кабель поврежден, а может быть, даже умышленно перерублен», - предположил источник.

Российскому ЦУП пришлось обратиться в Хьюстон, чтобы американские коллеги определили местонахождение МКС и корабля «Союз» с помощью навигационной системы GPS.
«Учитывая необходимость проведения стыковки в пятницу, специалисты ЦУП едва успели заложить информацию о стыковке в космический корабль и станцию», - сказал источник.

По его словам, данные о параметрах орбиты до сих пор не поступают штатным способом. «Интерфакс»

 

 

ЦУП: связь с МКС полностью восстановлена

Полностью устранены проблемы со связью между Центром управления полетами (ЦУП) и Международной космической станцией (МКС), продолжавшиеся в четверг около трех часов, сообщил оперативный дежурный ЦУП.
«Проблемы со связью, связанные с работой оптоволоконных сетей наземных центров связи, устранены примерно полтора часа назад. В настоящее время никаких проблем нет», - сказал источник.
Ранее «Газета.Ru» сообщала, что в течение нескольких часов подмосковный Центр управления полетами (ЦУП) остается без информации о нахождении на орбите Международной космической станции (МКС).
Кроме того, по словам источника, в ЦУП не поступает информация о нахождении на орбите космического корабля «Союз». «Информация не поступает штатным способом уже около шести часов по техническим причинам», - сказал источник. РИА «Новости»



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (18 декабря 2010 11:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    ЦУП подтвердил факт перерыва связи с МКС из-за обрыва кабеля


     

    ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королев, Московская область), 18 дек - РИА Новости. Центр управления полетами (ЦУП) подтвердил факт обрыва наземного кабеля связи в четверг, который вызвал кратковременный перерыв в телефонной связи с МКС.

     

    Ранее оперативный дежурный ЦУП сообщил о проблемах со связью между Центром управления полетами и Международной космической станцией (МКС). По его словам, они продолжались около трех часов.

     

    "Да, действительно бывают случаи, когда рвутся кабели. Действительно, на 41-ом километре в Подмосковье был оборван кабель, но ни к чему серьезному это не привело, были задействованы резервные каналы связи с МКС. В кратчайшие сроки все было отремонтировано и восстановлено, - сказал журналистам в субботу руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев.

     

    "Это был канал голосовой телефонный связи", - уточнил со своей стороны глава РКК "Энергия" Виталий Лопота.

     

    По его словам, телеметрический канал связи с МКС вообще не прерывался.

     

    http://rian.ru/science/20101218/310209349.html


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map