Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Физики создали самую детализированную модель Вселенной

Физики создали самую детализированную модель Вселенной


22-11-2019, 18:07 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 020)

Формирование галактик — это сложный танец ткани и энергии, разворачивающийся в космических масштабах и длящийся миллиарды лет. По сей день остается загадкой, как из Большого взрыва возникло то разнообразие структур и динамик, которые мы наблюдаем сегодня.

В поиске ответов международная команда ученых создала самую детализированную масштабную модель Вселенной. Симуляцию назвали TNG50.

В этой виртуальной вселенной, растянувшейся на 230 миллионов световых лет, находятся десятки тысяч развивающихся галактик. Такой уровень детализированности ранее был только в моделях с одной галактикой. Симуляция отслеживает движение более 20 миллиардов частиц, иллюстрирующих темную материю, газы, звезды и сверхмассивные черные дыры. Модель охватывает их движение за 13,8 миллиарда лет.

Такая точность и масштаб позволили ученым заглянуть в прошлое нашей вселенной и узнать, как сформировались некоторые галактики со странной формой и как взрывы звезд и черные дыры запустили эту галактическую эволюцию.

Разработкой модели TNG50 занималась команда IllustrisTNG Project. Их цель — заполнить все пробелы в наших знаниях о том, как развивалась наша Вселенная после Большого взрыва, создав самую масштабную модель, не жертвуя при этом деталями отдельных галактик.

У такой четкости была своя цена. Над созданием симуляции больше года “трудились” 16 000 процессоров в суперкомпьютере Hazel Hen в Штутгарте (Германия). Простому компьютеру для выполнения тех же вычислений потребовалось бы 15 000 лет.

Авторы уверены, что это того стоило.

Вычислительные эксперименты такого рода особенно успешны, потому что вы получаете больше, чем вложили, — объясняет соавтор статьи Дилан Нельсон из Института астрофизики Макса Планка. — В нашей симуляции мы видим феномены, которые не были запрограммированы в коде. Эти феномены проявились естественно, благодаря сложному взаимодействию базовых физических ингредиентов нашей модели вселенной.

 

Смоделированное рождение скопления галактик, где сливаются структуры из темной материи (белый), а сверхмассивные черные дыры и сверхновые испускают газ (красный). (Image credit: TNG Collaboration)

Эти феномены могут сыграть огромную роль в нашем понимании того, как Вселенная стала такой, какая она есть сегодня, 13,8 миллиарда лет спустя после Большого взрыва.

TNG50 позволила ученым увидеть, как вскоре после рождения Вселенной из облаков газа могли появиться первые галактики. Естественным путем появились привычные нам дисковые галактики со всеми их спиральными рукавами и балджами.

Когда галактики начали принимать плоскую форму вращающихся дисков, появился еще один феномен. Сверхновые и сверхмассивные черные дыры в центре каждой галактики начали создавать высокоскоростные всплески газа. Эти всплески превращались в фонтаны, вытягиваясь на тысячи световых лет над плоскостью галактики.

Под силой притяжения основная часть этого выплеснутого газа возвращалась в диск, распределяясь по внешним слоям. Такие потоки не только перерабатывали элементы для новых звезд, но и меняли структуру галактики. Эти газы ускоряли трансформацию галактики в тонкий вращающийся диск.

Анализ модели не закончен. Также команда сообщила, что планирует выложить данные симуляции в открытый доступ.

— 
Две научные статьи будут опубликованы в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.
Источник: Live Science.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map