Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Японский космический аппарат "Заря" не смог выйти на орбиту Венеры

Японский космический аппарат "Заря" не смог выйти на орбиту Венеры


8-12-2010, 09:14 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 806)

Еще вчера связь с кораблем была потеряна

 

Космический аппарат не совершил свою миссию
Космический аппарат не совершил свою миссию
Фото: из архива "КП"
Егор АРЕФЬЕВ — 08.12.2010 07:24

Миссия японского межпланетного аппарата "Акацуки" ("Заря"), который после 200-дневного путешествия приблизился к Венере, закончилась провалом.

Вопреки планам японского космического руководства, аппарат все же не смог выйти на  орбиту планеты. 
 
Как сообщило национальное аэрокосмическое агентство ДЖАКСА, еще вчера аппарат "Акацуки" приблизился к Венере, но затем его и вовсе потеряли из виду.
 
Аппарат не вышел на связь в установленное время и примерно на час замолчал. После этого удалось активизировать его запасную антенну, однако через нее шел лишь ограниченный поток информации. 
 
К Венере "Заря" направилась 20 мая нынешнего года. Вчера аппарат приблизился к планете на расстояние 550 километров и по плану должен был выйти на орбиту Венеры и начать вращаться вокруг нее по эллипсу, максимально приближаясь на 550 километров и удаляясь на 80 тысяч километров, передает ИТАР-ТАСС.


Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (8 декабря 2010 18:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Японский аппарат Акацуки так и не вышел на орбиту вокруг Венеры

    Японское космическое агентство в ближайшие несколько часов готовится сделать официальный анонс, из которого следует, что космический аппарат Акацуки, уже на протяжении полугода пытающийся выйти на орбиту вокруг Венеры, не смог ни вчера, ни сегодня закрепиться на целевой орбите, чтобы продолжить вращение вокруг планеты, занимаясь научными исследованиями.

    Представители космического агентства Jaxa объявят, что аппарат Акацуки просто слишком быстро пролетел мимо Венеры, так как не смог вовремя включить двигатели торможения, позволяющие ему замедлиться, чтобы гравитационное поле планеты захватило Акацуки и он начал вращаться вокруг планеты по баллистической траектории. Напомним, что вчера Jaxa объявило о приближении Акацуки к Венере, а также попытках аппарата закрепиться на орбите.

    Научный спутник Акацуки был запущен 20 мая с территории Японии. В космическом ведомстве сообщили, что инженерам на Земле перед выходом на орбиту удалось восстановить связь с основной системой передачи данных Акацуки, после того как она была потеряна накануне. До сих пор связь с аппаратом осуществлялась по резервному каналу, который обладает менее продвинутыми возможностями связи. В Jaxa признали, что коммуникационные проблемы длились дольше, чем они ожидали, однако серьезность ситуации в космическом ведомстве не склонны преувеличивать.Отметим, что в июле этого года Акацуки уже подлетал к Венере, однако тогда закрепление аппарата на орбите не было предусмотрено из-за высокой скорости движения.

    Ученые говорят, что по своей динамике и размерам Венера похожа на Землю, но вот под толстым слоем серных кислотных облаков этой планеты наблюдаются совершенно иные условия: температура в плюс 460 градусов, давление, превышающее земное в 90 раз.

    Сейчас ученые говорят, что Венера - это то, что могло бы произойти с Землей, если бы у нас на планете произошли массовые выбросы парниковых газов. "Земля и Венера формировались в одной системе и из одного газо-пылевого облака, но дальше пути планет разошлись", - говорит Такеши Имамура, научный руководитель проекта Акацуки. "При помощи нашего аппарата мы надеемся получить новые данные об окружающей среде Венеры".

    Основная задача аппарата заключается в научных исследованиях Венеры, в частности, аппарату предстоит поиск активных вулканов и иных следов активной геологии этой планеты.

    В Jaxa говорят, что Акацуки оснащен самыми современными устройствами наблюдений и исследований среди всех аппаратов, что когда-либо были возле Венеры или на ее поверхности. Акацуки оснащен устройствами, которые позволяют исследовать Венеру как в видимом диапазоне света, так и в инфракрасном и ультрафиолетовом. На основании первой партии данных, переданных аппаратом, японские ученые намеревались создать трехмерную карту поверхности Венеры.

    Согласно циклограмме полета, аппарат вначале должен был занять такую позицию на орбите, чтобы скорость его движения соответствовала скорости движения облаков Венеры, что позволило бы их лучше изучить. Правда, сама планета Венера, как известно, вращается очень медленно, поэтому скорость вращения Акацуки, составляющая около 350 км/час, примерно в 60 раз превысит скорость вращения планеты.

    В Jaxa говорят, что они пока не теряют надежды на выход аппарата к Венере. "К сожалению, приходится констатировать, что Акацуки и на этот раз не смог выйти на орбиту Венеры. Однако, можно утверждать, что аппарат находится в рабочем состоянии и мы сможет попробовать еще раз вывести его на орбиту вокруг Венеры, правда случится это лишь через шесть лет", - сказал представитель Jaxa Хитоши Соэно.

    Он отметил, что вывод Акацуки на венерианскую орбиту был бы феноменальным успехом для космического агентства Японии. Прежде Jaxa пыталась отправить аппарат к Марсу, но и здесь у ведомства не получилось вывести его на орбиту вокруг планеты. Миссия Нозоми (Надежда) была запущена в 1998 году и столкнулась с техническими трудностями.

    Акацуки должен был выйти на эллиптическую орбиту вокруг Венеры с точкой максимального сближения в 300 км, максимального удаления 80 000 км.

    "Минувшая неудача с аппаратом Акацуки - это большое разочарование для космического агентства Японии", - признал Соэно.

     

    cybersecurity.ru


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map