Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Фонтаны галактики: Динамика газа и пыли

Фонтаны галактики: Динамика газа и пыли


7-12-2010, 08:17 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 561)

Разреженная межзвездная среда ведет весьма динамичное существование. Фонтаны раскаленного газа вырываются за пределы галактического диска – и, остывая, снова падают обратно.




Вызванные взрывами сверхновых турбулентные потоки в межзвездной среде приводят к появлению «галактических фонтанов»

Наблюдая излучающие в рентгеновском диапазоне потоки газа, фонтанами вырывающиеся из плоскости нашей галактики, европейский зонд XMM-Newton собрал данные, подробнее раскрывающие их происхождение. Это похоже на круговорот воды на Земле: газ, истекая из диска галактики наружу, в ее невидимое глазу гало, здесь остывает и снова падает обратно, на диск. Но, в отличие от круговорота воды, это движение во многом определяется взрывами сверхновых.
Вообще, межзвездная среда, заполняющая внутреннее пространство галактик, вовсе не так пусто и безжизненно. Это сложная и динамичная система, включающая и газ, и пыль разных плотностей и температур, и магнитные поля, и все виды электромагнитного излучения, космические лучи и, конечно, невидимую темную материю. Это «пустое пространство», на самом деле – сложное взаимодействие между газопылевыми облаками и потоками разных фаз, плотностей и температур, их движение под влиянием притяжения темной материи – играют важную роль в процессе формирования звезд в галактике. Самые крупные звезды и в течение своей жизни, и в момент гибели во вспышке сверхновой испытывают сильное влияние со стороны межзвездной среды.
Одна из составляющих межзвездной среды – раскаленный до миллионов градусов газ чрезвычайно низкой плотности, который из-за своей высокой температуры заметно излучает в рентгеновском диапазоне. Его наличие впервые было предположено в 1970-х, вскоре после появления рентгеновской астрономии. С тех пор его присутствие не только было доказано, но и была показана его важная роль в динамике межзвездной среды. А для ученых его легко видимые в рентгене течения стали отличным инструментом исследования движения потоков энергии от звезд к межзвездной среде.
Взрывы сверхновых, нагревающие эту среду, могут выбрасывать потоки горячего газа так мощно, что те выстреливают над плоскостью диска галактики, постепенно скапливаясь вовне и формируя гало Млечного Пути. Существование галактического гало было ясно показано в начале 1990-х, в ходе работы орбитального рентгеновского телескопа ROSAT; сходные гало обнаруживаются и у других спиральных галактик. По мере того, как потоки раскаленного газа поднимаются над поверхностью диска галактики и достигают «высоты» в несколько килопарсек, они, испуская излучение, теряют энергию и остывают. Этот охлажденный газ понемногу конденсируется в более плотные облака, которые притягиваются обратно, на «территорию» диска галактики. Внешне все напоминает фонтан, поднимающий быструю струю воды, которая затем опадает вниз. Этот процесс обеспечивает глобальную циркуляцию газа, связывающую основную часть галактики с ее гало, и обмен материей между ними.
К сожалению, наблюдать эти «фонтаны» в самой их интересной части – той, где газ вырывается с поверхности диска галактики и устремляется к гало – пока не удается. Проблема в том, что излучаемый им рентген быстро поглощается материей галактики – ведь наблюдать эти «фонтаны» нам приходится фактически с ребра галактического диска. Однако нам остается видимым излучение, которое он испускает, уже оказавшись в пределах галактического гало. И ученые во главе с Дэвидом Хенли (David Henley), которые провели моделирование этих «галактических фонтанов», пришли к выводу, что эта схема отлично предсказывает параметры рентгеновского излучения газа, фиксируемого в гало.
Ученые рассмотрели и иные сценарии происхождения раскаленного газа в галактическом гало, включая его конденсацию из внегалактической материи; подогрев газа взрывами сверхновых, происходящим уже в пределах гало; наконец, в третьей версии сверхновые порождали те самые «фонтаны» раскаленного газа, о которых мы рассказывали. Именно третья версия согласуется с наблюдаемыми данными наилучшим образом.
Между тем, по некоторым данным, у Млечного Пути может обнаружиться не одно, а сразу два гало. Почему – читайте в заметке «Странности гало».
По информации ESA


Источник: popmech.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map