Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Солнечное крыло: «Оптодинамический профиль»

Солнечное крыло: «Оптодинамический профиль»


6-12-2010, 17:35 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 415)

Солнечные паруса, позволяющие развивать тягу за счет давления света, уже разворачиваются в космосе. А новая работа исследователей из США, возможно, открывает дорогу к созданию «солнечных крыльев», которые позволят космическим аппаратам маневрировать, используя исключительно солнечное излучение.

 



Микроскопический стержень, освещенный снизу, перемещается вверх и в сторону (покадровая съемка).

Физики продемонстрировали оптический аналог аэродинамического профиля, который создает подъемную силу при облучении лазером. Ведущий автор исследования, Гровер Шварцландер (Grover Swartzlander) из Рочестерского технологического института, настолько воодушевлен полученными результатами, что сравнивает их с прорывом братьев Райт. 

Принцип «светового профиля» («lightfoil») аналогичен тому, по которому работает крыло самолета: в обоих случаях требуется превосходящее давление на одной из поверхностей, порождающее подъемную силу. В случае аэродинамического профиля перепад давления возникает благодаря тому, что при огибании крыла вдоль одной из поверхностей (нижней) воздух должен пройти меньший путь с меньшей скоростью, чем вдоль другой. «Световой профиль» использует разницу давлений света, а не воздуха. 

Теория давления электромагнитного излучения была сформулирована Дж.К. Максвеллом в конце девятнадцатого века. Благодаря этому явлению, например, хвосты комет всегда направлены в сторону от Солнца, а солнечные паруса позволяют космическим аппаратам перемещаться без затрат топлива (о запуске японского «солнечного парусника» IKAROS читайте – «Под парусом: день Японии»). 

Гровер и его коллеги предположили, что давление света может создавать подъемную силу при воздействии на «световое крыло». Выполнив компьютерный анализ преломления и отражения света на различных поверхностях, исследователи выделили оптимальную форму для «крыла» - стержень с полукруглым сечением, с поверхности которого наибольшая доля светового излучения будет «уходить» в направлении, перпендикулярном направлению облучения. 

Поместив пластиковые полуцилиндры длиной в несколько микрометров в воду, исследователи осветили их снизу с помощью лазера. Под действием прямого давления света стержни переместились вверх, но они также переместились и в сторону, что доказывает существование оптической «подъемной силы», действующей в направлении, перпендикулярном лучу.  



Одно из возможных применений этого эффекта – контроль направления движения космических аппаратов, оснащенных солнечными парусами, перемещение микромашин и частиц в жидких средах. 

Физик Мэтт Эйченфилд (Matt Eichenfield) из Калифорнийского технологического института отмечает, что неплохо было бы реализовать этот принцип для любого полупрозрачного объекта. Это возможно, говорит он, если подойти к проблеме с другой стороны: изменять параметры лазерного луча, а не форму объекта, на который он действует. 

По сообщению Nature News



Источник: popmech.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map