Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » NASA чуть не потеряла кубсаты MarCO во время пролета Марса

NASA чуть не потеряла кубсаты MarCO во время пролета Марса


2-11-2019, 11:51 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 508)

В ноябре 2018 г. в истории космонавтики была открыта новая страница. Пара созданных на базе платформы CubeSat наноспутников MarCO (Mars Cube One) совершила пролет Красной планеты и ретранслировала на Землю посадочную телеметрию аппарата InSIght, вместе с которым они были запущены. Успех их миссии наглядно доказал возможность использования аналогичных минизондов в исследованиях дальнего космоса.

 

MarCO в представлении художника. Источник: NASA/JPL-Caltech

Но, как теперь стало известно, судьба миссии MarCO буквально висела на волоске. Один из участников проекта Эндрю Клеш (Andrew Klesh) рассказал о неприятном инциденте, произошедшем незадолго до того, как кубсаты сблизились с Марсом. Всего за день до пролета один из аппаратов (MarCO-B) пропустил запланированный сеанс связи.

По словам Клеша, на протяжении последующих суток команда инженеров пыталась выяснить причину проблемы и восстановить контакт с кубсатом. На следующий день MarCO-B вышел на связь в положенное время. Получив сигнал, специалисты миссии пришли к выводу, что аппарат автоматически восстановился после сбоя в системе ориентации. Однако это был еще не конец: всего через 45 минут внезапно замолчал его «двойник» MarCO-A.

К тому моменту инженеры уже успели отправить кубсатам все предусмотренные планом пролета команды. Поэтому все, что они могли делать — ждать и надеяться, что MarCO выполнят заложенную программу, а затем снова выйдут на связь. К счастью, так и произошло.

Позже специалистам удалось установить причину неполадок. Оказалось, что звездные датчики кубсатов были «ослеплены» отраженным от поверхности Марса солнечным светом. Это привело к сбоям в системе ориентации и, как следствие, временной потере связи с Землей. Также стоит отметить, что во время перелета к Марсу MarCO-B столкнулся с иной проблемой — утечкой из клапана двигательной системы, которая привела к отклонению аппарата от заданной траектории. Инженерам удалось решить ее, разворачивая его к Солнцу под определенным углом таким образом, чтобы давление солнечного света компенсировало последствия утечки.

После пролета Марса группе сопровождения удавалась поддерживать контакт с кубсатами на протяжении еще одного месяца. MarCO-А перестал выходить на связь 29 декабря 2018 г. MarCO-B — 4 января 2019 г.

По материалам: https://www.space.com



Источник: universemagazine.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map