Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На границе Солнечной системы начало повышаться давление

На границе Солнечной системы начало повышаться давление


11-10-2019, 14:52 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 240)

Принято считать, что в космосе нет ничего, кроме вакуума, холода и бесконечной пустоты далеких-далеких галактик. Однако это не совсем так. Конечно, в космосе не кипит жизнь, но там происходит не мало интересных процессов. Та же космическая радиация вызывает массу интересных процессов. А к примеру, знали ли вы то, что в космосе есть и давление? Причем ученые даже могут его измерить, чем и занимаются уже достаточно давно. Только вот какое-то время назад давление на границе нашей Солнечной системы начало расти. Но как такое возможно?

«Космическое давление» начало расти. Но почему?

Откуда в космосе берется давление?

Это довольно хороший вопрос, ведь если мы вспомним курс физики, то на нашей планете атмосферное давление создается молекулами воздуха и другими частицами, притягиваемыми гравитацией. Не последнюю роль в формировании давления играет наличие атмосферы и то, на какой высоте от поверхности мы его измеряем. Чем выше — тем оно меньше. В космосе, как вы понимаете, почти ничего из этого нет. Поэтому давление там формируется несколько иначе. А вы были в курсе того, что в космосе существует давление? Напишите об этом в нашем чате в Телеграм.

Это интересно: Почему у Венеры и Меркурия нет естественных спутников?

В общем, «космическое давление» создается ионами, электронами и другими элементарными частицами. Эти частицы, нагретые и ускоренные Солнцем создают гелиосферу. Гелиосфера — это, если выражаться простыми словами, гигантский шар, в котором «подвешенные» частицы стремятся от центра к периферии. Край этой области, где влияние Солнца преодолевается давлением частиц других звезд и межзвездного пространства, является местом, где заканчивается магнитное влияние Солнца. Там и создается разница давлений. И его можно измерить. Используя данные, полученные с космических аппаратов NASA «Вояджер 1» и «Вояджер 2», ученые рассчитали общее давление частиц во внешней области Солнечной системы.

Проанализировав данные, известные из предыдущих исследований, мы обнаружили, что новое значение давления на границе Солнечной системы гораздо больше, чем то, что было раньше, — заявил Джейми Рэнкин, ведущий автор нового исследования, астрофизик Принстонского университета в Нью-Джерси. Это говорит о том, что есть некоторые изменения в нашей Солнечной системе, о которых мы не знаем. И это требует дальнейшего изучения. Для фиксирования этого события было действительно уникальное время, потому что мы увидели его сразу после того, как «Вояджер 1» пересек край Солнечной системы.

Схематичное изображение того, как «Вояджеры» производили замеры

Известно, что гелиосфера находится на расстоянии почти в 9 миллиардов миль (а это порядка 14,5 миллиардов километров) от центра Солнечной системы. Поэтому исследование этой области довольно сильно затруднено. Изучение давления и скорости звука в этой области на границе Солнечной системы, со слов ученых, может помочь нам понять, как Солнце влияет на межзвездное пространство. Это не только информирует нас о нашей собственной Солнечной системе, но и о динамике и развитии других звезд и планетных систем.



Источник: hi-news.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map