Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему у Венеры и Меркурия нет естественных спутников?

Почему у Венеры и Меркурия нет естественных спутников?


10-10-2019, 15:21 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 194)

Абсолютно все планеты Солнечной системы, за исключением Венеры и Меркурия, могут похвастать наличием хотя бы одного стабильного спутника, вращающегося на орбите той или иной планеты. Так, даже разжалованный недавно из планетного статуса Плутон, может похвастаться огромным относительно собственных размеров спутником — Хароном. Как же так вышло, что две полноценные планеты — Меркурий и Венера — оказались без спутников?

Несмотря на всю свою схожесть с Землей, Венера не имеет собственных спутников

Меркурий мог быть спутником Венеры

Существует по крайней мере 2 теории того, почему же у двух первых к Солнцу планет наблюдается отсутствие каких-либо спутников. Одна из весьма оригинальных теорий гласит, что Меркурий в свое время являлся спутником Венеры, о чем указывает схожесть его поверхности с поверхностью нашей Луны.

Согласно данной гипотезе, спустя примерно 500 миллионов лет после образования Солнечной системы, Меркурий, в то далекое время еще являвшийся спутником юной Венеры, каким-то образом вырвался из ее гравитационных объятий и пустился в свободное плавание к Солнцу, где и обрел собственную орбиту. Подобное развитие событий повлекло мощный разогрев поверхности Венеры и возникновение плотной атмосферы с большой долей содержания серной кислоты. Что ж, кажется, планета разозлилась не на шутку после столь бесцеремонного разрыва.

Читайте также: Венера превратилась в адскую планету из-за приливов древних океанов

У медленно вращающихся планет не может быть спутников

Одной из теорий, которая могла бы объяснить отсутствие спутников у Венеры и Меркурия, является гипотеза о слишком медленном вращении этих планет вокруг своей оси. Известно, что сутки на Меркурии длятся около 58 земных дней, в то время как на Венере этот показатель приравнивается к 243 дням. Из-за крайне низкой скорости вращения планет, их стационарные орбиты, на которых теоретически могли бы находиться гипотетические спутники, располагаются очень далеко от поверхности этих планет. Согласно законам гравитодинамики, все объекты, расположенные ниже стационарной орбиты, постепенно будут снижаться по спирали к своей планете до тех пор, пока не будут притянуты гравитацией и не упадут на поверхность своего космического хозяина. Так, подобное явление уже сейчас мы можем наблюдать на орбите Марса, чей спутник Фобос постепенно снижается и примерно через 3 миллиона лет окажется в гравитационной ловушке своей планеты, которая вызовет его стремительное падение на красную поверхность Марса.

Скорость вращения Меркурия вокруг своей оси крайне низкая, что могло послужить фактором отсутствия у него естественного спутника

 

Теория о падении спутников на планеты с медленным вращением может быть подтверждена и странным вращением Венеры, которое является противоположным стандартному направлению движения планет Солнечной системы вокруг своей оси. Иными словами, упавший на поверхность Венеры спутник мог кардинально изменить не только ее климатические особенности, но и буквально перевернуть планету “с ног на голову”, последствия чего мы можем наблюдать и на сегодняшний день.



Источник: hi-news.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map