Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Астрономы нашли следы мощнейшего взрыва в центре Млечного Пути

Астрономы нашли следы мощнейшего взрыва в центре Млечного Пути


7-10-2019, 18:55 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 252)

Следы мощнейшего взрыва, который произошел в центре Млечного Пути около 3,5 млн лет назад, были найдены астрономами международной группы во главе с профессором Джоссом Блэнд-Хоторном из австралийского научного центра ARC Centre of Excellence for All-Sky Astrophysics in 3 Dimensions (ASTRO 3-D).

Краткие результаты исследования, которое будет опубликовано в журнале The Astrophysical Journal, приводит Phys.org.

В частности, ученые утверждают, что эпицентр взрыва находился в центре Млечного Пути, рядом со сверхмассивной черной дырой Стрелец A*, чья масса в 4,2 млн раз превышает массу солнца, цитирует сообщение Phys.org  «Российская газета».

В результате взрыва образовались два гигантских и расширяющихся конусообразных луча энергии. Их вершины соприкоснулись в центре нашей галактики и, прорезав его, устремились в глубокий космос, расширяясь по мере удаления от источника. Такое явление названо сейфертовской вспышкой. Астрономы полагают, что она была такой силы, что ударила в Магелланов Поток – длинный шлейф газа, который идет от соседних карликовых галактик, известных как большие и малые Магеллановы Облака. Магелланов Поток находится примерно на расстоянии 200 тысяч световых лет от Млечного Пути.

«Эта вспышка, вероятно, напоминала луч маяка. Представьте себе темноту. Затем кто-то на короткое время включает маяк, и луч разрезает эту темноту», – рассказал профессор Блэнд-Готорн.

Ученые считают, что взрыв был такой мощный, что, вероятнее всего, был вызван ядерной активностью, связанной с черной дырой.

По предварительным данным, взрыв произошел чуть более трех миллионов лет назад. По космическим меркам, это произошло относительно недавно, в это время в Африке уже жили австралопитеки. К примеру, астероид, который спровоцировал гибель динозавров, врезался в Землю 63 млн лет назад.

«Мощное излучение энергии вышло прямо из центра галактики и попало в окружающую материю. Это свидетельствует, что центр Млечного Пути является гораздо более динамичным местом, чем мы думали ранее. Это счастье, что мы не живем там!»  – добавила профессор директор ASTRO 3-D Лиза Кьюли.

Ранее астрономы обнаружили невидимую галактику, сжавшую Млечный Путь в «гармошку».  



Источник: vz.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map