Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему так сложно сесть на Луну?

Почему так сложно сесть на Луну?


3-10-2019, 10:34 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (1 929)

В начале прошлого месяца (7 сентября) Индийская космическая исследовательская организация (Indian Space Research Organisation, ISRO) потеряла контакт с посадочным лунным модулем Vikram во время посадки аппарата на южный полюс спутника. Вывод: космос — место непростое.

Если бы модуль успешно сел, Индия стала бы четвертой страной, которой удалось совершить мягкую посадку на лунный реголит, причем в том регионе спутника, где еще никто не сажал аппараты.

Ранее в этом году та же судьба постигла частный израильский модуль Beresheet. Тот тоже разбился, потенциально заселив луну тихоходками.

В общей сложности, из 30 попыток совершить мягкую посадку на спутник Земли, больше трети завершились неудачей. Почему же так сложно опуститься на Луну?

Иллюстрация Vikram (ISRO)
Иллюстрация Vikram (ISRO)

По словам аэрокосмического инженера Алисии Чанчоло (Alicia Dwyer Cianciolo) из Исследовательского центра Лэнгли в Хэмптоне, Вирджиния, нет какой-либо одной общей причины провалов миссий. Чтобы попытка сесть на Луну была успешной, “очень многое должно пойти точно по плану,” отметила она. “Если хоть что-то идет не так, начинаются проблемы.”

Для начала нужно вообще добраться до орбиты Луны, а это не так просто, как кажется. В ходе космической программы Аполлон загруженная под завязку топливом ракета Saturn Vдоставляла астронавтов к Луне всего за три дня. Чтобы сэкономить на топливе, индийский Чандраян-2, на борту которого летел Vikram, добирался до спутника больше месяца по более длинной орбите.

Оказавшись на орбите, аппарат поддерживал связь с Землей с помощью Сети дальней космической связи НАСА (Deep Space Network, DSN). (“Центр Вселенной”: Как космические аппараты звонят домой?) Одной из причин аварии Vikram была потеря коммуникации с аппаратом. Это произошло, когда аппарат был на высоте всего 2 километров.

Когда твой модуль падает на поверхность со гигантской скоростью, малейшая неисправность может привести к аварии. Так неисправный передатчик на израильском Beresheetпривел к полному отключению двигателя, сообщили позже The Times of Israel.

На Земле инженеры ориентируются по GPS, но подобных систем нет на других небесных телах. По словам Чанчоло, “когда вы летите очень быстро, и вам нужно замедлиться в условиях вакуума при почти полном отсутствии информации, очень сложно сориентироваться, не зависимо от того, кто вы и чего вы пытаетесь достичь.”

Именно поэтому НАСА сейчас сотрудничает с частными компаниями, которые разрабатывают инструменты и датчики для мгновенного реагирования на возможные проблемы во время таких спусков на поверхность. Некоторые технологии будут протестированы при посадке ровера Mars 2020 на поверхность Красной планеты.

Почти все неудавшиеся миссии были непилотируемыми. Вероятно, на данном этапе развития технология наличие пилота-человека необходимо для контроля за ситуацией.

Известно, что Нил Армстронг поменял место посадки Аполлона-11, когда увидел заполненную потенциально опасными булыжниками равнину. Но тогда у всех астронавтов за плечами был опыт полетов на истребителях. Сегодня же фокус сместился на науку. Инженеры надеются, что совсем скоро люди смогут полностью положиться на системы космических аппаратов.

На фоне неудач Израиля и Индии нельзя не упомянуть Чанъэ-4. Китайский модуль успешно опустился на поверхность Луны и выпустил ровера Юйту-2. Оба до сих пор работают. Да и индийская орбитальная станция Чандраян-2 функционирует и исследует наш спутник с орбиты.

Так что будем надеяться, что вскоре эта печальная статистика начнет медленно, но верно улучшаться. И когда-нибудь “опустить аппарат на поверхность Луны” будет считаться школьной задачкой по физике.

https://zen.yandex.ru/media/fu...



Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (3 октября 2019 23:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Kolyda
    А чем плохи были радиолампы?

    Как чем , вес и энерго затраты, что критически важно при освоении космоса. Мы к сожалению сильно отстали от США в вопросах защищенной электроники, это негативно сказалось на нашей программе изучения дальнего космоса. Видимо кто то то же думал что есть же лампы...

       
     


  2. » #4 написал: Kolyda (3 октября 2019 23:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2713
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: erborgr
    Не, конечно были, так называемые ЭВМ, работающие ещё на радиолампах зачастую

    А чем плохи были радиолампы? Во всяком случае воздействие космической радиации на них влияло меньше чем на транзисторы/микросхемы.

       
     


  3. » #3 написал: erborgr (3 октября 2019 22:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1789
    Рейтинг поста:
    0
    А как же доставка лунного грунта на Землю и луноход, который длительное время исправно работал, но это было в СССР и тогда слово компьютер только в обиход начал входить. Не, конечно были, так называемые ЭВМ, работающие ещё на радиолампах зачастую, а ведь садили на Луну аппараты в автоматическом режиме и о сложностях посадки почему-то не упоминалось. Пройдёт ещё немного времени и наши потомки будут удивляться: как это мы могли такое делать при отсутствии мощной вычислительной техники. Как мы сейчас удивляемся: как это наши предки могли сделать такое, которое при современной технике не всегда получается.

       
     


  4. » #2 написал: Губенко Андрей (3 октября 2019 19:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    +1
    Когда твой модуль падает на поверхность со гигантской скоростью, малейшая неисправность может привести к аварии

    Это компьютеры виноваты, они слишком медленные. Вот 60 лет назад американские астронавты на деревянных счётах быстро и легко вычисляли параметры приземления, шесть удачных посадок. С тех пор американская космонавтика сильно деградировала.

       
     


  5. » #1 написал: Георг.49 (3 октября 2019 12:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 927
    Рейтинг поста:
    +1
    Уже ж, вроде, окончательно решили, что пиндосы были не на Луне, а в Голливуде, зачем опять ссылаться на Аполлона?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map