Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ракетно-космический центр «Прогресс»

Ракетно-космический центр «Прогресс»


28-09-2019, 13:21 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (919)

Ракетно-космический центр «Прогресс»

На этот раз съемочная группа программы «Полигон» телеканала «Т24» отправилась в Самару, чтобы своими глазами увидеть, как работает ракетно-космический центр “Прогресс” - одно из самых больших и современных предприятий космической отрасли России.




Двигатель «Прогресса»


История предприятия началась в Москве больше века назад с первого в России выпуска велосипедов, изготовленных в 1894 году на фабрике «Дукс». Уже в 1910 году там же впервые построили первый отечественный дирижабль «Кречет» и первый в России серийный самолет «Фарман». Спустя 9 лет «Дукс» стал авиазаводом. В годы Великой Отечественной войны последний занимался производством штурмовиков Ил-2, которые и принесли ему славу. В 1958 году решением правительства предприятие поменяло профиль с авиационного на космический, и уже через 2 года завод представлял собой целый штаб ракетного производства.

На сегодняшний день ракеты самарского производства имеют самый высокий показатель надежности в мире среди ракетной техники, он составляет 98%. Безусловно, такого результата могли добиться только лучшие из лучших специалистов в этой области. Из стен «Прогресса» вышли известные конструкторы и ученые. Именно на них и по сей день держится производство сегодня. В особом почете династии. Сегодня уже третье поколение ракетного центра в Самаре переступает порог проходной.

«Прогресс» выпускает более 20 «Союзов» в год, над созданием которых трудятся сотни предприятий по всей России. Ракета «Союз» доставляет на орбиту космические корабли и аппараты. Сегодня – это единственное в мире средство выведения на МКС. Самарские ракеты стартуют с космодромов «Байканур», «Плесецк», также запускаются из Гвианского космического центра и космодрома «Восточный».

Под прицелом спутников


Сегодня в стенах «Прогресса» создают и самые современные российские космические аппараты, из цехов завода вышло более тысячи различных спутников, например, «Ресурс-ДК» и «Ресурс-П». Они созданы для детального наблюдения за нашей планетой и уже вовсю работают на орбите, снабжая нас снимками разливов рек, извержений вулканов, а также собирая важную информацию для сельского хозяйства. При создании оптических систем необходима ювелирная точность. В аппаратуру спутников заложены оптико-электронные преобразователи, превращающие изображение в электрический сигнал. Благодаря этому, можно делать снимки Земли с высоты более 400 км с разрешением 1 метр.

Цехи, в которых идет производство таких преобразователей, находятся под тщательным контролем, а чистота соблюдается, как в операционной. Весь объём воздуха проходит через специальные фильтры и меняется каждые четверть часа. Малейшая пылинка на матрице может привести к огромным пятнам на снимках. Это как раз тот самый случай, когда микронная деталь является определяющей в работе спутника.

Научные аппараты


Помимо ракет и спутников в стенах «Прогресса» создаются и научные аппараты – «Фотон» и «Бион». Внешне они очень похожи и представляют собой круглую капсулу, которая заполняется научными приборами. При возвращении из космоса аппарат не сгорает в плотных слоях атмосферы. Все эксперименты возвращаются на Землю.

На биологическом спутнике «Бион» есть система жизнеобеспечения, в ней поддерживается определенная температура, давление и кислород, поскольку главные пассажиры «Биона» - живые организмы, которые помогают ученым разобраться, какое влияние на них оказывает невесомость. Кроме того, эти данные необходимы для планирования будущих путешествий к луне и Марсу. Перед полетом все спутники проверяются на специальной стендовой базе, которая создает условия, идентичные космической обстановке, – резкие перепады температур, вакуум, а также имитируют тряску, возникающую при выведении аппарата на орбиту.

Все эти испытания проводятся для проверки надежности всего аппарата в процессе его штатной эксплуатации, то есть в момент, когда он находится в космическом пространстве и выполняет основные задачи, которые на него возлагаются. Тщательному испытанию подвергаются все системы – от головного обтекателя до отделения космического аппарата и ступеней ракеты. Специалисты «Прогресса» не только разрабатывают все аппараты, они также принимают активное участие в управлении ими на орбите. Например, аппараты, запланированные под съемку объектов, после проведения работы сбрасывают все данные на пункты приема. Таких по России несколько, они разбросаны с запада на восток. Результаты работы космических аппаратов на «Прогрессе» видят сразу. Как только данные получены, они сразу же передаются в центр обработки. Это очень помогает ученым, к примеру, в оценке пожароопасных участков, ведь по снимку можно отследить наиболее подверженные возгоранию объекты.

На сегодняшний день на «Прогрессе» трудятся около 20 тысяч человек. Некоторые из работников – настоящие легенды отечественной космонавтики, Герои России, Герои труда, заслуженные испытатели космической техники. Они продолжают работу над созданием ракет-носителей и космических аппаратов, а также осваивают современные технологии.



Источник: topwar.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map