Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия и Китай создают "интернет из космоса" в пику OneWeb и Илону Маску

Россия и Китай создают "интернет из космоса" в пику OneWeb и Илону Маску


18-09-2019, 14:40 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 200)

Россия и Китай начали прорабатывать проект системы, предоставляющей высокоскоростной доступ в интернет при помощи группировки низкоорбитальных спутников. К этому проекту, в отличие от аналогичного британского OneWeb, у ФСБ вряд ли возникнут претензии.

О планах России и Китая в области спутникового интернета рассказал накануне "Интерфаксу" вице-премьер Максим Акимов. "Интересный проект у нас намечается по низкоорбитальной спутниковой группировке для раздачи высокоскоростного интернета, мы приступили к проработке этого проекта", — заявил чиновник.

Пока не вполне ясно, о каком именно проекте идёт речь. В нацпрограмме "Цифровая экономика" упоминается спутниковая система "Эфир". Его развивает входящая в "Роскосмос" компания "Российские космические системы", а бюджет на создание "Эфира" (всё — внебюджетные средства) оценивали весной в 533 млрд рублей.

Не исключено, что "Эфир" станет частью "Сферы" — более масштабного и многофункционального (геопозиционирование, зондирование Земли, связь) спутникового проекта, о котором летом 2018-го говорил Владимир Путин. Финансироваться он может в рамках отдельной федеральной целевой программы, которую могут принять до конца 2019-го.

Исходно "Роскосмос" рассчитывал создать СП между своей дочкой "Гонец", развивающей низкоорбитальную спутниковую группировку, и британской OneWeb. "Роскосмос" осуществлял бы запуски, а СП с 40-процентной российской долей получило бы частоты для работы на территории России. Но сотрудничеству помешала позиция ФСБ: ведомство подозревало, что проект OneWeb может носить разведывательный характер и мешать работе спецсвязи.

Представители правительства и "Роскосмоса" не смогли пояснить РБК, является ли анонсированный Акимовым проект с Китаем вариантом развития "Эфира" или новым совместным предприятием. Как отмечает The Bell, китайские партнёры не только могут обеспечить проект финансами, но и не будут против применения в нём всех средств контроля и ограничения доступа, которые только захочет применить российская сторона.

Спутниковая индустрия привлекает все большее внимание частных компаний. Например, SpaceX Илона Маска создает спутниковую систему Starlink, состоящую из более чем 12 тысяч аппаратов. Запустить группировку из низкоорбитальных интернет-спутников также хотят в Space Norway и Telesat. Свой проект интернет-спутника Athena развивает и Facebook, а Amazon в апреле заявила о планах создать группировку из 3236 интернет-спутников.



Источник: /hitech.vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map