Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Роскосмос начинает производство самых мощных ракетных двигателей

Роскосмос начинает производство самых мощных ракетных двигателей


1-09-2019, 11:38 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (691)

НПО "Энергомаш" (предприятие "Роскосмоса") начал изготовление самых мощных в мире жидкостных ракетных двигателей РД-171МВ. Их будут использовать на первой ступени новой ракеты-носителя "Союз-5" и на сверхтяжелой ракете "Енисей", следует из документа на сайте госзакупок.

"Закупка сортового проката литейных сталей и сплавов РД-171. Товар предназначен для использования заказчиком в основном производстве для комплектации РД-171МВ в рамках опытно-конструкторской работы "Феникс", — говорится в техзадании к закупке НПО "Энергомаш". На закупку планируется потратить около 19,5 миллиона рублей.

В августе гендиректор предприятия Игорь Арбузов сообщил, что огневые испытания двигателя пройдут до конца 2019 года, в 2021-м поставят первый двигатель для летных испытаний в составе ракеты "Союз-5". Предполагается, что первый пуск ракеты состоится в ноябре 2022 года.

Разработка ракеты "Союз-5"

В 2016 году началась разработка новой российской ракеты среднего класса "Союз-5" ("Иртыш") взамен производимого на Украине "Зенита". На первой ступени "Союза-5" планируется использовать РД-171МВ — модернизированный двигатель от первой ступени ракеты "Зенит", на второй — два РД-0124МС — модернизированные двигатели от третьей ступени "Союза-2.1б" вместо производимых на Украине двигателей РД-120 для "Зенита".

В июле 2018 года Роскосмос заключил госконтракт с РКК "Энергия" (головной разработчик ракеты "Союз-5") на 61,2 миллиарда рублей на создание и испытание "Союза-5". В рамках летных испытаний в 2022-2025 годах предполагается выполнить с Байконура четыре пуска "Союза-5". В первом пуске в 2022 году ракета "Союз-5" полетит с разгонным блоком ДМ и макетом космического аппарата. В 2023 году намечается пуск с пилотируемым транспортным кораблем нового поколения "Федерация" в беспилотном режиме, в 2024 году — в пилотируемом режиме. Ракету "Союз-5" будут производить в Ракетно-космическом центре "Прогресс".

Российско-казахстанский ракетно-космический комплекс "Байтерек" создается на космодроме Байконур и включает разрабатываемую Россией ракету "Союз-5" и модернизируемый Казахстаном стартовый комплекс ракеты "Зенит". Казахстанская сторона заплатит 314 миллионов долларов за модернизацию стартового комплекса — четверть от общей суммы создания "Байтерека".

НПО "Энергомаш" производит жидкостные ракетные двигатели РД-191 для ракеты-носителя "Ангара", РД-180 для американской ракеты Atlas-5, РД-181 для американской ракеты Antares. Сейчас предприятие создает двигатель РД-171МВ для новой ракеты "Союз-5" ("Иртыш").

РИА Новости


Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Классик (3 сентября 2019 08:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1078
    Рейтинг поста:
    0
    А Chandrayaan-2 тем временем попытается сбросить посадочную шлюпку размером с гольфкар на Южный полюс Луны.
    Запланировано на 7 сентября.
    Если миссия с высокими ставками будет успешной, Индия присоединится к лунным десантам России, США и Китая.
    https://www.abc.net.au/news/science/2019-09-02/indias-chandrayaan-2-mission-rea
    dy-to-land-on-the-moon/11464734
    По поводу двигателя.
    Вообще, работы по возобновляемым источникам энергии в России практически не ведутся в отличие от США,Китая и др. развитых стран.
    То ли нефтяная игла греет, то ли простое русское - "когда приспичит", а возможно и другое.
    Остается пользоваться тактикой большого секрета со времен СССР.Очень удобно. Даже высшие эшелоны власти не владеют достоверной информацией.
    Есть ли у нас аналог TR-3B Astra? Его движущая сила описывается как «Разрушитель магнитного поля» (антигравитация), созданный вращением ртутной плазмы со скоростью 50 000 об / мин и давлением до 17236 бар.Это уменьшает гравитационную массу корабля на 89%. Многорежимные импульсные ракеты в каждом углу конфигурации дельты обеспечивают оставшиеся 11% тяги.
    Это что,выкидыш Хонебау-3?

       
     


  2. » #1 написал: ingener11 (2 сентября 2019 21:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1
    Рейтинг поста:
    0
    В Украине тоже есть хорошие ракетные двигатели например испытанный недавно РД-861К используем на ракетах Циклон.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map