Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Обеспечить применение будет проблематично»: как Украина разрабатывает ракеты-носители «Циклон-4»

«Обеспечить применение будет проблематично»: как Украина разрабатывает ракеты-носители «Циклон-4»


26-08-2019, 09:42 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (808)

«Обеспечить применение будет проблематично»: как Украина разрабатывает ракеты-носители «Циклон-4»

Украинское КБ «Южное» объявило о проведении успешных огневых испытаний третьей ступени ракеты-носителя «Циклон-4». Об этом сообщила пресс-служба КБ на странице предприятия в Facebook. Разработка ракеты продолжается уже больше 15 лет. Изначально в проекте участвовала Бразилия, но в 2015 году расторгла договор. Эксперты отмечают, что работы по созданию «Циклона-4» ещё далеки от завершения. Впрочем, даже если Киеву удастся реализовать проект, найти ему применение в военном или гражданском секторе будет проблематично, считают аналитики.
«Обеспечить применение будет проблематично»: как Украина разрабатывает ракеты-носители «Циклон-4»

Украинское конструкторское бюро «Южное» сообщило об успешных огневых испытаниях третьей ступени разрабатываемой им ракеты-носителя «Циклон-4».

«Были проведены огневые испытания ступени ракеты-носителя в целом: состоялся прожиг третьей ступени ракеты-носителя среднего класса «Циклон-4», спроектированной КБ «Южное» и изготовленной на «Южмаше». Это заключительные и важнейшие испытания перед первыми лётными испытаниями третьей ступени ракеты-носителя «Циклон-4» — именно она будет работать непосредственно в космосе и выводить спутники в целевую точку», — говорится в заявлении, опубликованном на странице предприятия в Facebook.

В «Южном» отметили, что подобные тесты были проведены впервые за период независимости Украины. Работу всех систем во время испытаний в бюро назвали «отличной». Текст сообщения также сопровождался фотографией, на которой, предположительно, запечатлены испытания ступени. Позднее также было выложено видео.

Несостоявшийся проект

 

Ракета-носитель «Циклон-4» является модифицированной версией советской ракеты «Циклон-3», которая разрабатывалась в КБ «Южное» в 1970-х годах. Она предназначена для выведения на круговые, геостационарные и солнечно-синхронные орбиты космических аппаратов различного назначения.

Начало проекту было положено в 2003 году, когда Украина и Бразилия заключили договор о создании совместного предприятия Alcântara cyclone space. В соответствии с соглашением предполагалось, что украинские «Циклоны» будут запускаться с бразильского космодрома Алкантара. Таким образом Бразилия намеревалась получить доступ к космическим технологиям, а Украина — выгодные контракты для своих предприятий. Заключение сделки потребовало ратификации в парламентах двух стран, которая была успешно проведена в 2004 году.

Первый пуск «Циклона-4» должен был состояться в 2006 году, однако из-за ряда проблем старт перенесли на 2009 год, но и в эти сроки разработчику не удалось уложиться — в 2010 году в «Южном» только провели предварительные испытания двигателя для третьей ступени ракеты, ни о каких запусках не могло ещё идти и речи.

  • Вид на космодром Алкантара
  • Reuters
  • © Adriano Machado

В результате первый старт ракеты неоднократно переносился, пока в 2015 году Бразилия в одностороннем порядке не объявила, что покидает проект. Решение о разрыве соглашения приняла тогдашний президент Бразилии Дилма Русеф на основании заключения экспертов, которые сочли нецелесообразным продолжение участия в проекте.

«Проблемы наложились друг на друга, — заявил тогда глава отдела по космической политике и стратегическим инвестициям Бразильского космического агентства Петрониу Норонья де Соуза. — В бюджетных вопросах и в технологических аспектах, в бразильско-украинских отношениях, а также в сфере поиска реального рынка сбыта возникли сложности».

Помимо этого, украинско-бразильское предприятие так и не смогло заключить контракт на запуск спутников телекоммуникационной компании Iridium, хотя изначально планировалось, что это будет основным источником дохода.

Украине необходимо завершить разработку крылатой ракеты «Нептун», чтобы получить возможность «бить вглубь территории России». Об этом...

Из-за разрыва международного соглашения Украина, по оценкам «Южного», понесла убытки в размере около $806 млн. При этом заключённый в 2003 году договор не предусматривал каких-либо санкций за его невыполнение сторонами, поэтому Бразильское космическое агентство отказалось от переговоров с Киевом о компенсации затрат из-за прекращения сотрудничества.

После выхода Бразилии из проекта Киев начал искать других партнёров. Рассматривался вариант сотрудничества с США, однако там интереса к «Циклонам» не проявили. Обсуждались различные варианты кооперации в этой области с Мексикой, однако и мексиканцы в итоге отказались от этой идеи.

По словам доктора военных наук Константина Сивкова, сам по себе «Циклон-4» — интересный проект. Однако Украина сначала должна довести до конца разработку ракеты, а это может занять немало времени.

«Для начала их надо довести до ума, поскольку существуют вопросы системы управления, которые в космических аппаратах довольно сложны. Киеву будет весьма проблематично обеспечить военное или гражданское применение этих ракет», — считает эксперт. 

Хищения и убытки

 

Само КБ «Южное» после распада СССР переживает не лучшие времена. В 2018 году, к 64-летию предприятия, его коллектив создал альтернативный сайт, где описывает тяжёлое состояние, в котором оказалось легендарное конструкторское бюро в наши дни. Упоминается там и о проекте «Циклон-4», который характеризуется авторами сайта не иначе как «провальный». Авторы отмечают, что по факту хищений средств, выделенных на «Циклон», прокуратура возбудила уголовное дело.

Кроме того, создатели портала напоминают и о материалах американских СМИ, в которых говорится, что успехам в ракетостроении КНДР обязана именно КБ «Южное», которое якобы передавало Пхеньяну свои технологии.

В бедах предприятия коллектив обвинил нынешнего руководителя Александра Дегтярёва. К слову, в 2016 году Дегтярёв был уволен со своего поста за многомиллиардные убытки, однако в том же году через суд смог добиться отмены этого решения и вернул себе должность гендиректора.

По мнению Сивкова, кризис в отрасли и пронизывающая её коррупция и привели к тому, что разработка «Циклона-4» заняла так много времени. Он добавил, что за постсоветские годы Украина во многом растеряла свой научный и производственный потенциал.

Между тем интерес к этой отрасли промышленности Украины проявляют США. Военный историк Юрий Кнутов в интервью RT напомнил, что в 2019 году стратегический советник президента США по вопросам реформы оборонно-промышленного комплекса Украины Дональд Винтер провёл ряд встреч с высшим руководством страны, в том числе с премьер-министром Владимиром Гройсманом. В сентябре ожидается визит Винтера в Киев.

Оборонная промышленность Украины не сможет создать ракетный комплекс нового поколения, сообщили источники RT в военном ведомстве...

В прошлом этот американский чиновник руководил рядом оборонных и аэрокосмических предприятий США. По мнению эксперта, такие тесные контакты могут свидетельствовать, что Вашингтон пытается вмешаться в ситуацию на ключевых оборонных предприятиях Украины.

«В июне на Украину с визитом прибыл стратегический советник президента США по вопросам реформы оборонно-промышленного комплекса Дональд Винтер, задача которого — переформатировать «Укроборонсервис». Важно отметить, что Винтер ранее руководил компанией, которая построила три разведывательных спутника в США, разрабатывала двигатели, в том числе и для лунной программы. Думаю, что американцы будут помогать развивать не только эту систему, но и делать то оружие, которого у Украины нет, поскольку США хотят вытеснить Россию с рынка вооружения», — считает Кнутов. 

В свою очередь, Константин Сивков полагает, что западные инвестиции не смогут помочь Украине возродить утраченный научно-промышленный потенциал, поскольку предоставленные Киеву деньги будут разворовываться.

«Бесполезно лить воду в бочку, у которой нет дна. Западные инвестиции будут приняты, растащены, в итоге от них ничего не останется. Кроме того, на Украине не осталось научно-технических кадров, а школы разгромлены», — заключил эксперт.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map