Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 30 лет свиданию с Нептуном

30 лет свиданию с Нептуном


25-08-2019, 09:40 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 013)

Ровно 30 лет тому назад, 25 августа 1989 г. состоялось одно из самых увлекательных событий в истории изучения Солнечной системы. В этот день автоматическая станция Voyager 2 выполнила пролет Нептуна. Земной посланец прошел на высоте всего 4950 км от северного полюса восьмой планеты Солнечной системы.

 

По сей день данные, собранные во время визита Voyager 2, составляют основу наших знаний о Нептуне. Снимки станции продемонстрировали, что это очень красивый мир. Благодаря метану, атмосфера планеты имеет характерный синий оттенок, как нельзя лучше подходящий ее названию. На снимках Voyager 2 хорошо просматривались высотные облака, облачные пояса, а также огромный вихрь размерами 13 тыс. на 6,6 тыс. км. По аналогии с Большим Красным Пятном, его прозвали Большим Темным Пятном.

Нептун преподнес немало сюрпризов. Оказалось, что магнитные полюса планеты смещены примерно на 45° по отношению к ее географическим полюсам. Результаты измерений Voyager 2 помогли ученым составить модель внутреннего строения планеты. По их расчетам, на водородно-гелиевую атмосферу приходится от 10% до 20% от ее общей Нептуна. Под газовой оболочкой располагается мантия, состоящая из метана, аммиака и воды. В центре, скорее всего, находится каменно-ледяное ядро. Таким образом, по своему строению и физическим характеристикам планета серьезно отличается от газовых гигантов вроде Юпитера и Сатурна.

Изучив переданные Voyager 2 изображения, ученые обнаружили пять ранее неизвестных спутников Нептуна и несколько окружающих планету тусклых пылевых колец. Кроме того, исследователи нашли «утраченную» луну Лариссу. Она был впервые замечена еще в 1981 г. Однако тогда астрономы не сумели определить орбиту спутника и «потеряли» его.

Одной из главных «звезд» пролета стал Тритон. Крупнейший спутник Нептуна движется по ретроградной орбите, наклоненной к плоскости экватора Нептуна. Это говорит о том, что он не сформировался вместе с планетой, а в какой-то момент был ей захвачен. Скорее всего, некогда он являлся одним из объектов пояса Койпера.

Voyager 2 подтвердил эту теорию. Снимки аппарата продемонстрировали удивительный мир, не похожий ни на один другой известный нам спутник планеты. Значительная часть поверхности Тритона покрыта метановыми и азотными льдами. Вблизи экватора спутника находятся необычные образования, напоминающих замерзшие озера с террасами на берегах с высотой ступеней до километра. Несмотря на чрезвычайно низкую температуру поверхности у Тритона обнаружилась крайне разреженная атмосфера. Voyager 2 даже сумел сфотографировать азотные облака.

Но самым удивительным оказалось то, что даже сейчас спутник проявляет геологическую активность. Тритон стал первым телом Солнечной системы, на котором были найдены действующие криовулканы. В отличие от обычных вулканов, они выбрасывают смесь, состоящую из азота и пылевых частиц. Характерные темные шлейфы от криовулканов тянутся на сотни км по поверхности спутника. Также на Тритоне были выявлены совсем молодые по геологическим меркам участки, возраст которых не превышает 10 млн лет.

Нептун и Тритон. Один из последних снимков, сделанных станцией Voyager 2. Источник: NASA

По сей день Voyager 2 остается единственным аппаратом, посетившим восьмую планету Солнечной системы. Впоследствии ученые разработали несколько проектов специализированных миссий, предназначенных для изучения Нептуна. К сожалению, ни один из них так и не был реализован.



Источник: universemagazine.com.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map