Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Цианистый хвост: Ждем сближения

Цианистый хвост: Ждем сближения


2-11-2010, 17:04 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 710)
Последние наблюдения за кометой 103P/Hartley заставляют астрономов с особым нетерпением ждать нового сближения с ней дальнего космического зонда, который состоится послезавтра.


Американский зонд Deep Impact (EPOXI) совершит очередной пролет близ кометы 103P/Hartley 4 ноября

В промежутке между 9 и 17 сентября американский зонд Deep Impact провел наблюдения кометы 103P/Hartley. Вместе с данными, которые ученые ожидают получить 4 ноября, они должны составить максимально полное описание этого интересного объекта. Миссия EPOXI – это, по сути, продолжение работы того же аппарата Deep Impact, за пределами основной своей задачи, которая уже выполнена.

 

Пока же информация о комете остается крайне интригующей. Дело в том, что зонд обнаружил довольно неожиданное изменение поведения 103P/Hartley: она стала выбрасывать длинный хвост, насыщенный цианидами. Нам соли цианистой кислоты более известны в качестве крайне мощных токсинов, в космосе же они являются довольно легко обнаружимыми соединениями, которые встречаются в составе всех изученных комет. Весьма вероятно, что именно бомбардировка молодой Земли кометами занесла на планету большие количества цианидов, послуживших основой для химической эволюции, приведшей к появлению сложных органических веществ и, в конце концов, жизни.

 

Так что само по себе их присутствие на 103P/Hartley новостью не является – странным астрономам показалось то, что в хвосте, оставляемом кометой, содержание цианидов внезапно и резко, за несколько дней наблюдений, подскочило впятеро, хотя размеры самого хвоста при этом существенно не изменились.

 

Вообще, такое явление вряд ли характерно для комет: увеличение выбросов какого-либо вещества должно сопровождаться общим увеличением кометного хвоста и может быть связано, например, с таянием кометы под действием солнечных лучей. В любом случае, его стоит впредь учитывать с тем, чтобы на основе одних только данных о выбросе цианидов не делать выводов о состоянии всего хвоста кометы.

 

Читайте также о работе миссии Deep Impact – о том, как аппарат отправил к комете ударный зонд, как тот столкнулся с ней на огромной скорости, и что из этого вышло: «Ударная астрономия».

 

По информации NASA

 

Ударная астрономия: Что осталось после взрыва

 

Вспышка, взрыв – и полная тишина: в отсутствие атмосферы удар прошел бесшумно. Между тем ученые до сих пор анализируют результаты столкновения кометы Tempel 1 с 370-килограммовым медным грузом, который сбросила на него миссия Deep Impact. О столкновении сообщили все ведущие газеты мира, но что произошло затем? К удивлению, об этом не знает никто, даже ведущие проект Deep Impact специалисты из NASA.


Deep Impact: столкновение медного снаряда с кометой Tempel 1 глазами художника


67 секунд спустя после столкновения: снимок сделан камерой Deep Impact


Поверхность Tempel 1, снятая миссией Deep Impact. Белой чертой показан масштаб: 1 км. Большими стрелками показаны: место столкновения (c), гладкие плато (a, b); группа маленьких стрелочек соответствует оползню на краю одного из плато


Комета Tempel 1, как увидит ее зонд Stardust в 2011-м


Stardust преследует комету Wild 2

Основная задача, которую ставили перед миссией Deep Impact, состояла в том, чтобы проделать в комете Tempel 1 дыру и заглянуть внутрь. Это дало бы ученым важные фактические свидетельства о ее внутренней структуре – весьма подробно о миссии мы рассказывали в статье «Глубокий контакт». Но из-за поднявшегося облака пыли, которое оказалось намного плотнее, чем ожидали ученые, камеры миссии не смогли зафиксировать даже кратер, оставшийся от столкновения. Наглядная анимация демонстрирует весь процесс:



Почему бы аппарату не повисеть над кометой подольше и не подождать, пока пыль рассеется? Это оказалось невозможно технически: миссия планировалась таким образом, чтобы приблизиться к комете на очень высокой скорости и придать медному снаряду большую энергию. Длительное путешествие рядом с Tempel 1 разработчиками не предусматривалось – и, повинуясь собственной инерции, аппарат унесся прочь от нее. Но ученые обещали вернуться: для полета к Tempel 1 планируется направить миссию Stardust.

Stardust – аппарат отнюдь не новый, еще в 2004 г. он исследовал комету Wild 2. Серьезно пострадав от частиц пыли и газа в хвосте кометы, Stardust тем не менее героически собрал тысячи образцов этого вещества и благополучно отправил их в капсуле на Землю. По мнению специалистов, Stardust остается одним из самых больших достижений программы NASA Discovery. (Это программа, по которой каждые 18-24 месяца запускается один сравнительно недорогой аппарат для дальних миссий – и Deep Impact тоже был ее частью.) После всего этого Stardust ушел на покой и просто летал в пространстве, не нагруженный никакой дополнительной обязанностью. Но теперь его снова призовут в строй, в рамках миссии Stardust-NExT.

Зонд должен подлететь к комете Tempel 1 в 2011 г., когда облако пыли наверняка полностью рассеется, и его камерам откроется прекрасный обзор. Однако заглянуть внутрь кратера – только полдела. Дело в том, что непосредственно перед тем, как картинку заволокло облако пыли, Deep Impact сумел зафиксировать некоторые интригующие детали ландшафта кометы.

Во-первых, на ней обнаруживаются слоистые структуры, характерные для осадочных пород, которым здесь просто неоткуда взяться: ведь на кометах не бывает жидких рек. Возможно, это объясняется тем, что формирование этого небесного тела шло постепенно, слой за слоем. Возможно также, что слои стали результатом воздействия своего рода «горячей эрозии», оплавления ее при прохождении поблизости от Солнца. Tempel 1 посещает наше светило примерно каждые 6,5 лет. Примерно столько же времени пройдет и между визитами на нее двух миссий – идеальный вариант для того, чтобы проверить это предположение.

Другой неожиданностью стали оползни, тоже не слишком уместные на комете. Deep Impact зафиксировал «течение» какой-то мелкой породы, полностью покрывающей территорию шириной примерно километр. С одной стороны, присутствие этой пыли объясняет, почему зонд столкнулся с трудностями после взрыва. С другой – его еще предстоит объяснить.

Послать к комете Stardust заметно дешевле, чем организовывать новую миссию – по расчетам специалистов, полет потребует на 85% вложений. Так что в NASA задумываются и о возможностях дальнейшего использования аппарата Deep Impact. Новая миссия, которая пока только планируется, носит название DIXI. Задача ее – исследовать комету Бетина, которую зонд сможет «настигнуть» уже в декабре 2008 г. Другой вариант – миссия EPOCh – сосредотачивается на изучении экзопланет. В этом случае камеры Deep Impact будут направлены к ближайшим звездам, у которых, по имеющимся данным, вращаются крупные планеты. Фиксируя транзицию (проход) планет на фоне их звезд, зонд сможет установить некоторые новые детали их строения, наличие колец и спутников.

Кстати, в ходе миссии Deep Impact получены новые подтверждения возможности того, что жизнь занесена к нам из космоса. Читайте об этом: «На пыльных тропинках далеких комет».



По сообщению NASA



Добавлено: 01.10.07

Жизнь из космоса: На пыльных тропинках далеких комет

 

Недавно полученные данные о внутреннем составе комет заставляют всерьез задуматься о том, что жизнь все-таки зародилась в глубинах космоса.


Миссия Deep Impact глазами художника

Группа профессора Чандры Викрамасингха (Chandra Wickramasinghe)
уже довольно давно выступает в поддержку гипотезы панспермии, которая предполагает, что жизнь в ее простейших формах распространяется в космосе вместе с метеоритами и кометами. А не так давно ученые сообщили о том, что находки, сделанные миссией Deep Impact, позволяют сделать еще более смелое предположение – о том, что микроорганизмы зародились в глубоком космосе. Подробности о работе миссии читайте в отличной статье «Глубокий контакт».

Известно, что Deep Impact обнаружила на комете Tempel 1 целую смесь органических молекул и частиц глины. Согласно одной из гипотез происхождения жизни, глина способствует образованию из простых соединений более сложных органических структур. В некотором роде это подтверждает работа другой миссии – Stardust, которая весьма результативно посетила комету Wild 2, обнаружив уже ряд довольно сложных органических молекул.

Чандра Викрамасингх высказал предположение о том, что в недрах комет может присутствовать даже жидкая вода, которой не дает замерзнуть энергия, высвобождающаяся при распаде радиоактивных элементов, входящих в состав кометы. Таким образом мы имеем все необходимое для формирования «колыбели жизни». А учитывая огромное число этих странниц во Вселенной, вероятность зарождения жизни в одной из них, по мнению Викрамасингха, на много порядков выше, чем на Земле.

Сам профессор добавляет: «Находки, сделанные кометными миссиями, удивили многих специалистов и вдохнули новые силы в гипотезу панспермии. По сути, мы имеем уже ясный механизм того, как все происходило. Все необходимые компоненты – глина, простая органика и вода – уже есть в наличии. Такие системы внутри комет гораздо древнее и многочисленнее, чем на планетах вроде Земли, а значит и зарождение живых организмов в них гораздо более вероятно».

Напомним, что схожие гипотезы высказывались и раньше. Читайте на эту тему: «Космический зоопарк» и «Звездная пыль». А на днях объявлено о проведении эксперимента, который должен дать новые результаты в пользу (или против) теории панспермии. Читайте: «Жизнь упала с неба?».

По информации ScienceDaily



Добавлено: 17.08.07
http://www.popmech.ru/article/2131-zhizn-iz-kosmosa/



Источник: popmech.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map