Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » NASA наконец узнали мощность ударной волны солнечного ветра

NASA наконец узнали мощность ударной волны солнечного ветра


15-08-2019, 14:31 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (5 117)

Наше Солнце является крайне интересным космическим объектом. Проходящие в недрах звезды реакции вызывают появление огромного количества явлений. От выделения энергии в виде тепла и света до небезызвестной солнечной радиации. Однако же, наблюдая за Солнцем, ученые смогли обнаружить еще одно интересное явление. А именно, солнечный ветер. Он был открыт достаточо давно и его свойства даже весьма успешно используются для запуска небольших космических аппаратов за пределы Солнечной системы. Однако лишь недавно удалось выяснить ударную силу солнечного ветра.

Что такое солнечный ветер

Солнечный ветер — это поток ионизированных частиц гелиево-водородной плазмы, образующийся в результате термоядерных реакций на Солнце. Эти частицы «выбрасываются» Солнцем и распространяются по всей Солнечной системе. При этом с солнечным ветром связано множество космических явлений, в том числе магнитные бури и полярные сияния. А вы когда-нибудь наблюдали полярное сияние? Расскажите об этом в нашем чате в Телеграм.

Но вернемся к солнечным ветрам. Они бывают двух типов: быстрые (скоростью до 1200 километров в секунду) и медленные (около 300 километров в секунду). Так вот, когда быстрый солнечный ветер обгоняет медленный, происходит довольно мощная ударная волна, распространяющаяся по всей солнечной системе. И до недавнего времени зафиксировать мощность этой волны не представлялось возможным. Но ученым из NASA удалось это сделать благодаря особым образом расположенному скоплениею спутников.

Как измерили мощность ударной волны солнечного ветра

На «пути следования» ударной волны было расположенио 4 магнитосферных мультимасштабных спутника. Каждый из спутников располагался на расстоянии 20 километров от соседнего, образуя прямую линию по ходу распространения ударной волны. Этого расстояния хватило для того, чтобы приборы, расположенные на космических аппаратах, смогли зафиксировать скорость движения частиц.

Космические аппараты получили беспрецедентно точные данные о движении частиц. В частности, чувствительные сенсоры, установленные на борту спутников, смогли замерять положение частиц в протранстве с периодичностью в 0,3 миллисекунды. Этого оказалось достаточно для того, чтобы, зная время и расстояние, которое за него прошла частица, вычислисть ее скорость. ‐ пишут исследователи в своей статье, опудликованной в журнале Geophysical Research.

При этом в ходе измерения было обнаружено два сгустка ионов: первый исходил от медленной ударной волны солнечного ветра, а второй — от столкновения ионов быстрого солнечного ветра и медленного. Ученые говорят, что то, что им удалось зафиксировать именно «встречу» быстрого и медленного солнечного ветра — большая удача и это поможет гораздо больше узнать о природе солнечного ветра.

Эксперты NASA говорят, что полученные данные можно использовать для прогнозирования реакции живых организмов на Земле на солнечный ветер, а также для того, чтобы разработать более устойчивые к воздействию солнечного ветра электроприборы и в целом улучшить строение обшивки космических кораблей.



Источник: hi-news.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map