Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Есть ли жизнь на Титане?

Есть ли жизнь на Титане?


15-08-2019, 14:27 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (896)

Спутник Сатурна давно будоражит умы любителей космоса. Еще в 1950 году гений прозы и научной фантастики Курт Воннегут в романе «Сирены Титана» размышлял о жизни на спутнике газового гиганта. Правда, у Воннегута Титан населяли невероятной красоты синие птицы, что, учитывая современные знания об этом небесном теле, вряд ли возможно. Тем не менее, у ученых имеются серьезные основания полагать, что жизнь на Титане все-таки есть.

В 1970-х годах выдающийся астроном и популяризатор науки Карл Саган и химик Бишун Харе публиковали статьи, описывающие органические химические процессы, которые могут иметь место на луне Сатурна. В те годы науке еще не было известно, что на Титане существуют целые моря.

На Марсе тоже были моря: Удар астероида породил цунами разрушительной силы на Марсе

Однако, это не помешало ученым продемонстрировать, что аминокислоты можно производить, используя элементы, обнаруженные в дымке атмосферы Титана.

Атмосфера Титана?

Благодаря снимкам телескопа Hubble еще в 1990-х ученые умы предполагали наличие жидкой воды на Титане. Однако, все стало ясно как день после снимков, полученных миссией NASA Кассини.

В 2004 году космический аппарат начал всматриваться под облачный покров Титана. А уже в 2005 году Кассини отправил на спутник Сатурна зонд Гюйгенса, прямо к экватору Титана. Данные, отправленные обратно на Землю, показали, что этот далекий мир удивительно похож на нашу родную планету.

Однако впечатление это несколько обманчиво. Сезонные ливни оставляют на поверхности спутника пятна, которые видны с орбиты. Это озера. Получается, что спутник Сатурна — единственное место Солнечной системы, кроме Земли, на поверхности которого есть жидкая вода. И даже реки и ручьи, впадающие в моря и озера, окруженные береговыми линиями и островами.

Стоит ли говорить, что наличие воды в жидком виде — веский аргумент в пользу существования жизни. Напомним, что жидкая вода также может существовать в ледяных шапках на Марсе.

Титан — Луна Сатурна

Но если на Титане есть жизнь, какая она? Похожа ли она на то, что нам знакомо? По мнению астробиологов, жизнь на луне Сатурна может быть по-настоящему странной. Некоторые ученые не отрицают, что эта жизнь, если мы ее найдем, вместо водной основы может предпочитать углеводороды. Участники нашего Telegram-чата придерживаются такого же мнения.

Мы не узнаем, является ли жидкая вода единственным необходимым критерием для возникновения жизни, пока сами не окажемся там и не выясним это. Так, в 2030 году NASA планирует отправить на Титан самый настоящий вертолет. Космическому аппарату присвоили имя Dragonfly, или просто Стрекоза. Основной задачей Стрекозы станет поиск жизни на спутнике Сатурна.

Однако пока на дворе царит 2019 год, нам остается лишь гадать, есть ли кто живой на втором по величине спутнике Солнечной системы.

А вы как думаете, кто обитает в океанах Титана?



Источник: hi-news.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map