Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Загадочные радиосигналы из глубокого космоса поможет расшифровать искусственный интеллект

Загадочные радиосигналы из глубокого космоса поможет расшифровать искусственный интеллект


13-08-2019, 16:45 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 928)

На нашу планету из глубин космоса продолжают поступать различные радиосигналы. Уже не один раз ученые предпринимали попытки расшифровать их и понять, имеют ли они хоть какой-то смысл. Однако регулярные попытки сделать это раз за разом терпят неудачу и о каком-либо успехе говорить не приходится. К тому же, было бы интересно узнать источник этих сигналов. То, откуда они приходят и как формируются. И раз уж у людей этого сделать не выходит, то почему бы не использовать для этих целей искусственный интеллект? Именно так и хотят поступить австралийские ученые.

Откуда в космосе появляются радиосигналы

Футурологи сказали бы, что их источником являются внеземные цивилизации, но проблема в том, что на данный момент ни единого доказательства этой гипотезы нет. Как правило, эти радиосигналы улавливаются через несколько сотен световых лет после взрывов или столкновений космических объектов. Или после вспышек на красных гигантах и подобных им звездах.

Один из самых известных на данный момент сигналов, который удалось зарегистрировать ученым, это знаменитый сигнал WOW. Существующие на сегодня технологии наблюдения и фиксирования информации так и не смогли объяснить природу этих явлений.

Как искусственный интеллект поможет в поиске радиосигналов

Как сообщает редакция издания Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, один из сотрудников Технологического университета Суинберна в Мельбурне (Австралия) разработал систему машинного обучения, которая способна распознавать «быстрые радиовсплески» (FRB). Эти сигналы имеют сложные, загадочные структуры и воспроизводятся всего за долю миллисекунд.

Система ИИ, управляя телескопом Molonglo, смогла не просто определять быстрые радиовсплески, но и более подробно записывать их сигнатуры для дальнейшего анализа. Используя ИИ, исследователи смогли обнаружить от 59 до 157 подобных сигналов, что гораздо больше, чем раньше.

Быстрые радиовсплески являются крайне интересными для изучения еще и по той причине, что, помимо своего необычного устройства, они никогда не повторяются. То есть нельзя просто «настроиться» на одну точку и постоянно «слушать» ее. Раньше мы использовали рентгеновские, оптические и другие телескопы, чтобы получить больше информации об этих радиосигналах, но они часто просто «не успевали» перейти в режим записи и множество сигналов было потеряно. Теперь же, благодаря искусственному интеллекту, мы можем быстрее переключать телескопы в режим записи, записать при этом большее количество быстрых радиосигналов, а значит и, потенциально, узнать о них куда больше.

Несмотря на то, что в словах ученых есть доля истины, хочется заметеить, что до сих пор термин «искусственный интеллект» — это не какая-то умная машина, а просто набор программ для работы с огромными массивами данных. Эти программы работают на основании алгоритмов (порой весьма сложных), но не способны к тому, что мы называем мышлением. Поэтому в данном случае мы имеем лишь более продвинутую версию для анализа входящей информации и не более того.



Источник: hi-news.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map