Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Поблизости от Солнечной системы найдены максимально похожие на Землю планеты

Поблизости от Солнечной системы найдены максимально похожие на Землю планеты


9-08-2019, 14:09 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 172)

Планеты звезды Тигардена очень похожи на Землю.

Иллюстрация NASA/Ames/SETI Institute/JPL-Caltech.

Две планеты у звезды, расположенной совсем рядом с Солнцем, очень похожи на Землю и могут быть обитаемы. Астрономы называют их, возможно, самыми похожими на Землю из известных экзопланет. Такой вывод сделан в научной статье, опубликованной в издании Astrophysical Journal Letters израильскими учёными.

Звезда Тигардена – красный карлик класса М. Такие светила очень маленькие и тусклые. Поэтому эта звезда была открыта лишь в 2003 году, несмотря на то, что находится всего в 12,5 светового года от Солнца. Для сравнения: дистанция до Проксимы Центавра, ближайшего к Солнцу светила, составляет 4,2 светового года.

В 2019 году у звезда Тигардена были обнаружены две планеты. По правилам именования экзопланет они были названы "звезда Тигардена b", и "звезда Тигардена c". Для удобства эти названия сокращают до TG b и TG c.

Оба мира имеют массу в 1–2 земных. На TG b "год" длится 4,9 земных суток, а на TG c – 11,4. Это позволило астрономам предварительно предположить, что эти миры достаточно близки к своему тусклому солнцу, чтобы быть обитаемыми.

В новом исследовании температура на поверхности двух этих экзопланет и возможность существования на них жидкой воды рассчитываются более тщательно, с учётом возможного состава и толщины атмосферы.

Прежде всего авторы замечают, что TG b и TG c наверняка всегда повёрнуты к своей звезде одной стороной (как Луна к Земле). То есть в одном полушарии – вечный день, а в другом – вечная ночь. Так происходит из-за того, что они очень близки к своему солнцу.

Однако это не значит, что на дневной стороне царит убийственная жара, а на ночной – смертельный холод. Если у этих миров есть газовая оболочка, то ветры переносят тепло из горячего полушария в холодное. По расчётам авторов, атмосфера с плотностью от 0,3 до 17 земных обеспечила бы существование жидкой воды.

Исследователи вычислили, что планета TG b с вероятностью 60% имеет температуру от 0 °C до 50 °C. На TG c прохладнее, но и там вода (если, конечно, она есть) имеет шанс оставаться в жидком состоянии.

Авторы называют "сладкую парочку" одними из самых похожих на Землю экзопланет, которые когда-либо были обнаружены.

Заметим, что красные карлики, подобные звезде Тигардена, составляют примерно 75% звёзд в Галактике, поэтому астрономов очень волнует вопрос, возможна ли жизнь под их неярким светом. Пессимисты указывают на тот факт, что на подобных светилах часто происходят вспышки, способные убить всё живое. Оптимисты же утверждают, что это ещё не приговор.

К слову, ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывали об идеальной для жизни планете.



Источник: nauka.vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map