Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » NuGen разработала ядерный микрореактор для Луны и Марса

NuGen разработала ядерный микрореактор для Луны и Марса


7-08-2019, 15:05 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (867)

Международная компания NuGen, принадлежащая японскому концерну Toshiba и французской Engie, готова представить ядерный модульный микрореактор мощностью 20 МВт. Его предполагается использовать для энергоснабжения постоянных баз на Луне и Марсе, но ему может найтись применение и на Земле.

В компании уверены, что коммерческая версия микрореактора NuGen Engine сможет производить электроэнергию значительно более дешевую, чем, например, получают от дизель-генератора.

NuGen Engine представляет собой высокотемпературный газоохлаждаемый реактор (HTGR) компактного размера. Некоторые характеристики активной зоны и топлива реактора в настоящее время остаются конфиденциальной информацией. Но модель функционирования HTGR компания не скрывает.

"Этот микрореактор имеет революционный спиральный топливный сердечник, что дает более высокую эффективность. Сердечник и другие компоненты полностью интегрированы и заключены в один модуль", – рассказывает генеральный директор NuGen Стивен Райт.

NuGen Engine имеет газовое охлаждение прямого цикла, что позволило существенно упростить конструкцию. Простота конструкции изначально ставилась во главу угла этого проекта, поскольку таким образом снижаются затраты на лицензирование, эксплуатационные требования, а также расходы на техническое обслуживание.

Газовая двигательная камера находится в центре и содержит спиральную топливную сердцевину. Спиральные проходы обеспечивают два ключевых физических преимущества. Во-первых, они позволяют сократить длину сердечника, а во-вторых, поддерживают более высокое давление охлаждающего газа.

Турбина и симплексный компрессор соединены с приводным валом, как и электрический генератор и, при необходимости, циркуляционный вентилятор. После того как газ выходит из выпускного отверстия, он охлаждается различными механизмами. В частности, высокотемпературным теплообменником, расширением газа в защитной оболочке, а также смешиванием с относительно более холодным газом, который обходит двигательную камеру и охлаждающие трубы.

Дизайн микрореактора адаптируется для использования в космосе. Он мог бы служить источником энергии для постоянной базы на Луне, обеспечивая тепло и электричество для использования местных ресурсов. Например, для извлечения воды, производства топлива и решения других задач.

Кроме того, NuGen Engine может служить генератором для питания электрической ракетной установки для путешествий на Марс, добавил Райт в интервью ресурсу EnergyCentral. На Земле же микрореактор можно использовать для энергоснабжения в арктической зоне, где поселения или нефтегазодобывающие комплексы целиком зависят от дизельных генераторов.

Кроме того, NuGen Engine можно применять для автономного электроснабжения критически важной инфраструктуры, такой как военные базы, центры обработки данных и финансовые учреждения, опреснение, а также для развертывания в зонах чрезвычайных ситуаций после землетрясений или ураганов.

 
Источник: ТЭКНОБЛОГ


Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map