Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » С Байконура к МКС отправится корабль "Прогресс"

С Байконура к МКС отправится корабль "Прогресс"


27-10-2010, 08:36 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 053)

С космодрома Байконур к Международной космической станции (МКС) сегодня отправится пятый, последний в этом году российский грузовой корабль "Прогресс".

 

"Запуск корабля "Прогресс М-08М" с первой - "Гагаринской" - стартовой площадки запланирован на 19:12", - сообщили ИТАР-ТАСС в Федеральном космическом агентстве (Роскосмос). "Грузовик" доставит на орбиту около 2,5 тонн различных грузов для обеспечения жизнедеятельности станции и экипажа.

 

На борту корабля - топливо и оборудование для станции, кислород, вода, одежда и продукты для космонавтов. Помимо стандартных грузов, корабль привезет на орбиту аппаратуру для проведения биотехнологического эксперимента "Константа", результаты которого вернет на Землю Федор Юрчихин, чья орбитальная вахта закончится 30 ноября.

 

"Грузовик" также доставит на МКС посылки от семей и подарки для экипажа (россиян Александра Калери, Олега Скрипочки, Федора Юрчихина и американцев Шеннон Уокер, Дугласа Уилока, Скотта Келли). С очередной "оказией" с Земли космонавты кроме стандартных рационов, как всегда, получат порцию свежих овощей и фруктов, а также сладости, сухофрукты и шоколад в посылках от родных.

 

Космические кутюрье отправили космонавтам подарки к Новому году, запечатанные в пакет со строгой надписью: "Вскрыть 31 декабря". А новогодние подарки от психологов космонавтам привезет следующий экипаж, который стартует на МКС 15 декабря.

 

На "грузовике" психологи отправили только книги, журналы и диски. Так, бортовая библиотека пополнится двумя весьма специфическими книгами о подготовке военных профессионалов, которые заказал Калери, а видеотеку МКС обогатят 9 DVD-дисков с художественными фильмами и сериалами.

 

В этом году для нужд МКС были запланированы шесть запусков российских грузовых кораблей и второго европейского "грузовика" серии АТЖ. Однако в августе, посчитав, что станция обеспечена всем необходимым, российские специалисты приняли решение перенести старт "Прогресса М-09М" на начало 2011 года. Запуск европейского грузового корабля - "Иоганн Кеплер" (АТЖ-2) - также перенесен на февраль следующего года.

 

"Прогресс М-08М" должен причалить к стыковочному модулю "Пирс" в 20:39 30 октября в автоматическом режиме. После инцидента в начале июля, когда шестой корабль "цифровой" серии не смог пристыковаться к станции с первой попытки из-за сбоя в системе УКВ-связи, во все корабли, начиная с "Прогресса М-08М", ставят блоки, защищающие определенный частотный диапазон.

 

На сайте Вести.Ru в 19:12 смотрите прямую трансляцию старта грузового корабля "Прогресс М-08М".

 




Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map