Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия заблокировала британский OneWeb, делая ставку на «Сферу»

Россия заблокировала британский OneWeb, делая ставку на «Сферу»


30-07-2019, 14:47 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 390)

В современном мире без Интернета просто никуда. Вероятно, право свободного доступа в Глобальную сеть должно быть прямо прописано в Конституции РФ как неотъемлемое, коли наша страна в ней определяется как правовое государство. Однако на практике все оказывается не столь однозначно. Компания OneWeb получила отказ в предоставлении ей радиочастот, необходимых для широкополосного спутникового интернета. Как стоит относиться к данному решению Роскомнадзора?

 

OneWeb – это амбициозный проект, предполагающий обеспечить доступом в Интернет все население Земли. Компания зарегистрирована в Великобритании, ее создателем является Грег Уайлер, экс-сотрудник корпорации Google. Инвесторами выступают такие «акулы бизнеса», как Coca-Cola, Virgin Group, Airbus, Qualcomm, Hughes, SoftBank и Bharti. Британская компания планирует вывести на низкую орбиту около шестисот спутников, двигающихся в 18 плоскостях. Данная группировка должна осчастливить широкополосным доступом в Интернет сотни миллионов людей, проживающих в местности, где связь отсутствует.

Цель достойная. В нашей стране с ее расстояниями, малой заселенностью территорий и слабой развитостью инфраструктуры по идее это надо поприветствовать. Чем же OneWeb не угодил российским властям?

Во-первых, тем, что он британский. Наши отношения с Западом и Великобританией, в частности, переживают сейчас не лучшие времена. Еще в прошлом году представители ФСБ заявили, что нет никаких гарантий, что спутниковая группировка не будет использоваться в разведывательных целях. В итоге Минкомсвязи РФ пришло к выводу, что угроза национальной безопасности России от иностранной спутниковой группировки не исключена.

Во-вторых, низкая орбита, на которой двигаются спутники OneWeb, может приводить к возникновению помех связи на геостационарных спутниках, находящихся выше. Именно на это и сослались в Роскомнадзоре, отказавшись 25 июля 2019 года от предоставления частот британцам.

Это все понятно. Но тогда возникает закономерный вопрос, зачем Россия сама помогает выводить британские спутники, которые могут угрожать ее национальной безопасности, в космос? Основным партнером OneWeb выступает «Роскосмос», который подписал контракт на 21 запуск. Будут задействованы все космодромы – Восточный, Байконур и французский Куру. Госкорпорация получит 1 миллиард долларов за свои услуги, но при этом власти отказывают своим гражданам в доступе к широкополосному Интернету в любой точке страны. Почему так?

Считается, что «Роскосмос» готовит свой «ответ Чемберлену», отечественную спутниковую группировку «Сфера». В ее рамках на орбиту должны быть выведены 640 аппаратов. Бюджет программы составляет 299 миллиардов рублей. Президент Путин по данному поводу в прошлом году заявил:

Это в целом может привести к абсолютной революции в сфере связи.

И это замечательно. Но пока проект находится только на стадии проектирования. Первый запуск планируется на 2022 год, а развертывание – к 2025 году. При этом OneWeb начнет коммерческую эксплуатацию уже в 2020 году. Придется нам всем подождать.

Автор: Сергей Маржецкий

Статья на "Репортере" https://topcor.ru/10372-rossij...



Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map