Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Bloomberg: Китай планирует высадить своих космонавтов на Луну к 2030 году

Bloomberg: Китай планирует высадить своих космонавтов на Луну к 2030 году


19-07-2019, 09:16 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (691)
Примерно к 2030 году Китай намеревается запустить к Луне свою космическую экспедицию и основать на южном полюсе спутника научную станцию, сообщает Bloomberg. Отмечается, что Пекин собирается не просто достичь Луны, но и использовать её ресурсы. В этой связи Дональд Трамп призвал ускорить американскую программу по возвращению на Луну, однако сократить сроки будет трудно: на данный момент США даже не располагают собственной ракетой-носителем.
Bloomberg: Китай планирует высадить своих космонавтов на Луну к 2030 году
Reuters

Спустя пятьдесят лет после того, как Нил Армстронг сделал первые шаги по поверхности земного спутника, в мире разгорается новая лунная гонка — и вполне вероятно, что следующим человеком на Луне может стать гражданин Китая, пишет Bloomberg.

Примерно к 2030 году в КНР планируют основать на южном полюсе Луны научную лабораторию, а уже на 2020 год намечено начало работ по созданию космической станции, которая может стать перевалочным пунктом для китайских космонавтов, во время их миссий к Луне.
 
Как отмечает издание, китайские амбиции беспокоят администрацию Дональда Трампа, ведущую с Пекином торговую войну. Растут опасения, что американо-китайское противостояние может перерасти в новую холодную войну и перекинуться, в том числе, и на космос. В этой связи Трамп планирует создать военно-космические силы США, а также ускорить подготовку к возвращению американцев на Луну.
 
Согласно установленному Трампом сроку, новая экспедиция США на Луну должна состояться в 2024 году — на четыре года раньше, чем было запланировано NASA. В связи с этим Трамп планирует увеличить бюджет организации на $1,6 млрд, однако для соблюдения новых сроков понадобится куда больше, пишет Bloomberg.
 
Издание напоминает, что с 2011 года у NASA нет собственных ракет-носителей, поэтому организация платит России более $80 млн за одну экспедицию на МКС. Для полёта на Луну в США разрабатывают собственную ракету, однако фирма-подрядчик Boeing испытывает постоянные проблемы с задержками и перерасходами.
 
Что касается Китая, то космические исследования являются основой стратегии Си Цзиньпиня по стимулированию высоких технологий и снижению зависимости КНР от США и других стран. В 2003 году Китай отправил в полёт своего первого космонавта Ян Ливэя, в 2008 году китайский космонавт впервые вышел в открытый космос, а в 2012 году состоялась экспедиция первой китайской женщины-космонавта. Теперь же Китай нацелен на более амбициозные задачи: в частности, страна осуществляет запуск на Луну космических станций, занимающихся сбором образцов с поверхности спутника. Это доказывает, что КНР собирается не только достичь Луны, но и использовать её ресурсы — например воду или гелий-3, являющийся практически неисчерпаемым источником энергии.
 
Согласно данным Bloomberg, за последний год Китай потратил на космическую программу $8,48 млрд, что в два раза меньше расходов NASA. Впрочем, реальные цифры могут быть выше и включать военные исследования. Отмечается, что согласно американским законам, NASA не может сотрудничать с Китаем, из-за опасений шпионажа. Как следствие, Пекин ищет партнёров в других странах: в частности, китайские учёные сотрудничают с коллегами из Пакистана, Бразилии и Франции.
 
«Стратегия китайского роста сосредоточена на создании космического Шёлкового пути», — отмечает Майкл Голд, вице-президент компании-производителя спутников Maxar Technologies.
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2019-07-19/Bloomberg-Kitaj-planiruet-k-2030


Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map