Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Марсоходы находятся под угрозой из-за сильных пылевых бурь

Марсоходы находятся под угрозой из-за сильных пылевых бурь


6-07-2019, 15:18 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (783)

Как правило, пылевые бури на Марсе бушуют только в некоторых областях планеты, и длятся максимум несколько недель. Однако, иногда они охватывают весьма большие территории, и длятся на протяжении нескольких месяцев. В таком случае, они представляют большую опасность для находящихся на планете исследовательских аппаратов, прибывших с Земли. Мало того, что из-за пыли они плохо видят окружающую среду и не могут проводить исследования, так еще и могут сломаться и на десятилетия остаться в полном одиночестве.

Прямо сейчас на южном полушарии Марса весна, и на нем можно наблюдать большие облака пыли. Их изучением занимается летающий над Красной планетой аппарат «Марс-Экспресс», оснащенный бортовыми камерами HRSC (High Resolution Stereo Camera) и VMC (Visual Monitoring Camera). Благодаря им, с 22 мая по 10 июня 2019 года, аппарат смог заснять восемь пылевых бурь, которые бушевали от одного, до трех дней подряд.

Пылевые бури на Марсе

Изучив сделанные фотографии, исследователи из Европейского космического агентства (ESA) отследили их развитие и движение. Поблизости потухших вулканов Элизий и Олимп, высота которых достигает от 16 до 21 тысячи метров, исследователи опознали тонкие и светлые облака. Когда они достигали возвышенностей, в области образовалась орфографическая облачность — явление, в ходе которого воздушные массы скользят по горному рельефу, и образуют более сложные формы облаков.

К счастью, такие пылевые бури длятся всего лишь несколько дней, и поднятая с поверхности планеты пыль распространяется по атмосфере Марса на высоте 20–40 километров, и образует тонкую дымку. Однако, изучив даже такие небольшие бури, исследователи из Европейского космического агентства смогут подготовить свои аппараты и экипаж к масштабным бурям. В противном случае, космические миссии, которые стоят миллиарды долларов, могут быть провалены.

Фотографии восьми пылевых бурь на Марсе

https://hi-news.ru/space/marso...



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map