Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Die Welt: новая «гонка к Луне» угрожает научному исследованию космоса

Die Welt: новая «гонка к Луне» угрожает научному исследованию космоса


16-06-2019, 14:02 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 176)
В мире стартовала новая космическая гонка к Луне, и это плохо для науки, пишет Die Welt. Дело в том, что цель современных проектов — завоевать престиж и продемонстрировать технологическое превосходство, а не исследовать космос. Европейцы же всегда были больше заинтересованы не в том, чтобы пожинать лавры, а изучать, поэтому сейчас им нужно проявить политическую волю, чтобы не утратить свою независимость в этой сфере.
Die Welt: новая «гонка к Луне» угрожает научному исследованию космоса
Reuters

Современное человечество так же беззащитно перед астероидом, как и в своё время были динозавры, пишет Die Welt. Учёные могли бы обеспечить выживание человеческого вида, но для этого пока что не хватает политической воли, финансовых ресурсов и международной кооперации, сетует автор статьи Норберт Лоссау. В ближайшие годы NASA планирует запустить миссию, в рамках которой будет предпринята попытка с помощью космического аппарата изменить траекторию полёта астероида. То, как быстро учёные научатся играть в этот «космический бильярд», конечно же, зависит от денег и политических приоритетов.

Но проблема в том, что в последнее время эти приоритеты стали меняться, продолжает издание. Дональд Трамп объявил о планах по высадке человека на Луну к 2024 году. «К чему такая спешка? Чтобы американцев не опередили китайцы, русские или ещё кто-нибудь», — задаётся вопросами журналист. Многие до сих пор воспринимают космонавтику как всего рода Олимпийские игры. В годы холодной войны американская программа «Аполлон» ставила перед собой цель завоевать престиж и продемонстрировать технологическое превосходство США, а не исследовать Луну.
 
В случае с беспилотными миссиями на Луну речь также идёт о международной конкуренции. Первые два места в этой «дисциплине» заняли Советский Союз и США, в январе 2019 года Китай занял третье. Неудачную попытку занять четвёртое место предпринял Израиль, но космический корабль «Берешит» разбился о поверхность Луны. Теперь на эту позицию претендует Индия со своим проектом «Чандраян-2».
 
Нельзя не заметить, что европейцев в списках нет, подчёркивает издание. А всё потому, что «старая добрая Европа» хочет не пожинать лавры, а вести научные исследования. Европа лидирует в изучении астероидов, отдалённых планет, а также Солнца. Европейцы всегда делали акцент на космических проектах, которые помогают в исследовании окружающей среды. Дело в том, что многие параметры глобального потепления можно замерить только с помощью спутников, объясняет автор.
 
Но на фоне «новой гонки к Луне» внимание и, соответственно, финансирование может быть перенаправлено на другие проекты, что будет плохо, опасается Лоссау. Взять, к примеру, космический туризм. Уже в следующем десятилетии частные компании собираются начать коммерческие полёты в космос и даже на Луну. Это «пиар-шумиха» или реалистичный сценарий — время покажет. 
 
В сложившихся обстоятельствах Европа должна задаться вопросом, какие приоритеты она ставит перед собой в сфере исследования космоса. Европейцы всегда были голосом разума, выступали за науку и обеспечение выживания человеческого вида. Главный вопрос: «Хотят ли европейцы в будущем обеспечить себе независимый выход в космос?». Европейские ракеты «Ариан» стартуют во Французской Гвиане. Но в международной конкуренции они уступают другим более дешёвым ракетам. К тому же сейчас в основном используются маленькие спутники, а «Арианы» оптимизированы для более тяжёлых грузов. Если Европа хочет сохранить свою независимость в космонавтике, ей нужно проявить политическую волю в вопросе обеспечения независимого выхода в космос, настаивает Лоссау. 
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2019-06-16/Die-Welt-novaya-gonka-k


Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map