Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Оптимизация задач изменит подход и вернет России лидерство в космосе

Оптимизация задач изменит подход и вернет России лидерство в космосе


14-06-2019, 09:41 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (854)

Претензии Медведева к государственной корпорации «Роскосмос», что данная структура потратила только 22 процента финансирования из бюджета, являются показательными – считает руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

В российской космической отрасли есть ряд структурных проблем

В Российской космонавтике есть ряд сложностей

Дело в том, что председатель правительства РФ Дмитрий Медведев отметил, что в России существуют проблемы с «Роскосмосом».

Данная госкорпорация должна в 2019 году освоить 200 млрд рублей бюджетного финансирования, но на июнь месяц этот показатель равняется только 22 процентам от искомой суммы. В связи с этим, Медведев внес изменения в Федеральную космическую программу на ближайшие три года.

«Это очень важная вещь, поскольку если какое-то государственное предприятие затребовало из федерального бюджета деньги и не смогло их полностью истратить, то это чрезвычайно негативно влияет на всю отрасль экономики, где оно работает», - констатирует Моисеев.

Ведь в случае с «Роскосмосом» речь идет о космической отрасли, где данная структура является монополистом, поэтому здесь можно говорить о том, что этот финансовый индикатор показывает, что мы здесь не выполняем поставленные правительством РФ цели и задачи.

«Перед нами убыток для бюджета, ведь в проектном документе считается, что «Роскосмос» должен сделать за определенное время какое-то дело, но он этого не выполнил. Все это также означает и провал стратегического планирования в космической сфере», - заключает Моисеев.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев

Все претензии в этой сфере должны адресоваться к «Роскосмосу», поскольку другие министерства и ведомства в гораздо меньшей степени ответственны за космическую сферу. И это во многом связано с тем, что «Роскосмос» заложил в свои бюджетные планы.

«Можно говорить о том, что руководство «Роскосмоса» успело заложить в свои бюджетные планы несколько фантастических вещей. Это, например, та же база на Луне, но на сегодня в России нет ни одного предприятия, которое способно реализовать такую задачу. Речь здесь идет именно о существенных вопросах, когда есть возможность отчитаться за бюджетное финансирование», - резюмирует Моисеев.

Как замечает эксперт, в этом и заключается стратегическая проблема, а то, что «Роскосмос» не потратил всех выделенных на его работу денег, является сигналом того, что эта государственная структура пока не способна выполнить все те проекты, за которые она взялась.

Еще надо обратить внимание на то, что Медведев отметил, что не выполняются госконтракты на пилотируемые полеты. Это выражается в переносе сроков запусков в космос, и это стало системной и стратегической проблемой для всей российской космической отрасли.

Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин

«Здесь как раз играют роль две вещи, которые определяют все проблемы с пилотируемым космосом. Во-первых, это проблема той аварии, которая произошла с «Союзом МС-10» и прекращением его полета из-за технических проблем», - констатирует Моисеев.

Благодаря этому событию и сдвинулись сроки в российской пилотируемой космонавтике, в результате чего, и произошло данное отставание по бумагам, которое и стало причиной подобного заявления со стороны Медведева. Так что, здесь все далеко неоднозначно.

«Это обычная вещь, которая у нас периодически бывает. Во-вторых, мы тратим достаточно большие деньги на российский сегмент МКС, но отдачи от данного сегмента очень мало. Здесь речь идет даже не о финансах, а о каких-то научных или технических достижениях. Со всем этим у нас есть очень большие проблемы. Это также является фактором в данном заявлении Медведева», - заключает Моисеев.

России нужно сделать ставку на определенные направления

Еще Медведев отметил, что Россия потеряла лидерство в Космосе, но должна его в ближайшее время себе возвратить. Речь здесь идет, как о количестве пилотируемых полетов, где мы раньше были лидерами в мире, так и по другим космическим направлениям.

Россия продолжает свое участие в проекте МКС

И здесь важно отметить то обстоятельство, что мы в десятки раз уступаем по финансированию космической сферы Соединенным Штатам, причем эта разница появилась не сейчас и была еще при СССР, поэтому возникает вопрос, а как нам возвратить себе лидерство в космосе.

«США, конечно, имеют совершенно другой уровень финансирования, а Россия, Китай и Евросоюз примерно сопоставимы. Американцы вообще превосходят по своему бюджету все остальные национальные космические программы вместе взятые», - резюмирует Моисеев.

По словам Ивана Михайловича, здесь нужно не пытаться идти широким фронтом по всем направлениям, которые сегодня существуют в мировой космонавтике, а действовать так, как это делают другие страны, т.е. сосредоточиться на оптимальных проектах.

«У нас есть ряд объективных преимуществ, и если мы на них сконцентрируемся и будем их успешно развивать, то это приведет к результату, к гарантированным доходам, а также к росту популярности российской космонавтики. При этом, сейчас наше финансирование размазано по целому ряду проектов, что и привело к подобным выводам со стороны премьера Медведева», - констатирует Моисеев.

России нужно более эффективно тратить «космические» деньги

Финансирование размазывается тонким слоем по всем космическим направлениям, в результате чего, ни на одном из них у нас нет прорыва.

«Именно этим и определяются наши объективные проблемы, поэтому существующий подход нужно менять», - заключает Моисеев.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map