Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Крученый: Солнечные игры

Крученый: Солнечные игры


1-10-2010, 11:04 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 260)
Колоссальные объемы плазмы, которые иногда выбрасывает Солнце со своих полюсов, иногда резко меняют траекторию и могут, в принципе, настигать и Землю.


Тесные отношения Солнца с Землей уже давно не новость. Силовые линии магнитосферы звезды могут непосредственно взаимодействовать с магнитным полем нашей планеты, создавая своего рода «портал», по которому с огромной скоростью перемещаются тонны вещества (читайте: «Портал открыт»). Однако в целом, как считается, самые опасные и мощные выбросы материи, происходящие на полюсах Солнца корональные выбросы массы (coronal mass ejections, CME) Земли непосредственно не достигают, и мы остаемся в некоторой безопасности от их воздействия. Поэтому результаты недавнего анализ данных, собранных работающими у Солнца зондами-близнецами STEREO, оказались довольно неожиданными.

 

Выяснилось, что СМЕ могут напоминать «крученый мяч» в футболе (или любой другой игре с мячом или шариком): запуская свои колоссальные «огненные шары» из полюсов, Солнце может закручивать их. В своем движении выбросы могут пересечься и с нашей несчастной планетой. «Несчастной» - потому, что для нас с вами, зависящих от сложной электроники и телекоммуникаций, мобильной связи и GPS, подобная встреча может оказаться трагической.

 

Материя СМЕ представляет собой многие миллионы тонн раскаленной и заряженной плазмы. Конечно, Земли эти миллионы тонн достигнут лишь в виде неощутимого для нас разреженного «дождичка» ионизированных частиц. Неощутимого для наших тел – но не для электроники. Они способны всерьез нарушить работу действующих на орбите спутников и множества наземных сложных систем. По недавней оценке американской Академии наук, подобная встреча способна нанести мировой экономике ущерб более чем в триллион долларов, а на устранение ее последствий могут понадобиться до 10-ти лет.

 

Так что неудивительно то большое внимание, которое уделяется сегодня изучению СМЕ, попыткам предсказать эти выбросы и создать устойчивые к их воздействиям спутники – например, переводя их временно в безопасный «спящий» режим, пока поток не пройдет.

 

Итак, анализируя данные миссии STEREO, специально предназначенной для изучения корональных выбросов, ученые обнаружили нечто, что уже предсказывали некоторые специалисты, но не наблюдал еще никто. Выброс, устремившийся в космос с приполярных широт Солнца, закрутился и изогнулся, «падая» по направлению к экваториальной плоскости Солнечной системы (в которой лежит орбита Земли и практически всех других планет).

 

Это не очень радостные новости: получается, что СМЕ, появляясь на широтах выше 60-й, вовсе не обязательно минуют наши края. В некоторых случаях магнитное поле Солнца – если нам не повезет – способно пустить их, как «крученый мяч», на скорости до 500 км/с, по направлению к Земле.

 

Так что, для начала, всем заинтересованным службам придется внимательнее следить за активностью в приполярных областях Солнца. Пока что туда заглядывают в «дежурном режиме», считая, что эти-то выбросы заведомо минуют Землю. Поскольку это, как выяснилось, не так, наблюдать за полюсами звезды придется во все глаза.

 

По публикации ScienceNOW

 



Источник: popmech.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: озорник (1 октября 2010 11:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1078
    комментариев 3880
    Рейтинг поста:
    0
    Это не очень радостные новости: получается, что СМЕ, появляясь на широтах выше 60-й, вовсе не обязательно минуют наши края. В некоторых случаях магнитное поле Солнца – если нам не повезет – способно пустить их, как «крученый мяч»,... Выброс, устремившийся в космос с приполярных широт Солнца, закрутился и изогнулся, «падая» по направлению к экваториальной плоскости Солнечной системы


    что Жжж так меняет направление потоков плазмы?
    Фото от Елены в тему...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map