Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » К Земле приближается опасный астероид

К Земле приближается опасный астероид


29-09-2010, 11:03 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (2 178)

Астероид 2010 ST3 в середине октября приблизится к нашей планете на 6,4 млн. километров

 

Отметим, что к потенциально опасным объектам специалисты обычно относят астероиды и кометы диаметром не менее 150 метров, которые приближаются к Земле ближе, чем на 7,4 млн. километров.

 

Телескоп зафиксировал 2010 ST3 16 сентября. В тот момент он находился примерно в 32 млн. километров от Земли. Диаметр астероида оценивается примерно в 45 метров, передает РИА Новости.

 

«Хотя этот объект не столкнется с Землей в ближайшем будущем, его обнаружение показывает, что спутник PS1 сегодня - наиболее чувствительная система поиска потенциально опасных астероидов. Этот объект засекли, когда он был еще вне пределов видимости для других поисковых зондов», - сказал участник проекта Роберт Джедике.

 

Добавим, испанские астрономы установили, что астероид диаметром 560 метров может в будущем столкнуться с Землей. Шансы такой катастрофы в ближайшие десятилетия небольшие, но существенно возрастут, когда небесное тело посетит нашу планету в 2182 году.



Источник: aif.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VP (30 сентября 2010 15:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Приближается неизвестный потенциально опасный для Земли астероид


    Телескоп PS1 системы Pan-STARRS, следящий за околоземным пространством, обнаружил свой первый потенциально опасный объект - астероид 2010 ST3, который в середине октября подойдет к Земле на 6,4 миллиона километров, сообщила пресс-служба Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики.

     

    "Хотя этот объект не столкнется с Землей в ближайшем будущем, его обнаружение показывает, что Pan-STARRS сегодня - самая чувствительная система поиска потенциально опасных астероидов. Этот объект "засекли", когда он был еще вне пределов видимости для других поисковых зондов", - сказал участник проекта Роберт Джедике из Гавайского университета.

     

    Первый телескоп системы Pan-STARRS (Panoramic Survey Telescope & Rapid Response System) - PS1 - установлен на вершине потухшего вулкана Халеакала на Гавайях. Он начал полноценную работу по поиску потенциально опасных для Земли космических объектов в июне 2010 года. Сейчас ведется строительство второго из четырех запланированных телескопов.



    источник: РИА Новости

    www.mk.ru

    © 1919 – 2010  Редакция газеты «Московский Комсомолец»


       
     


  2. » #1 написал: VP (29 сентября 2010 17:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    РЯДОМ С ЗЕМЛЕЙ ПРОЛЕТИТ КРУПНЫЙ АСТЕРОИД

     

    Рядом с Землей в ближайшее время "пролетит" крупный астероид диаметром 46 метров. Опасности столкновения с нашей планетой нет - он пронесется на расстоянии 6,4 миллионов километров в середине октября.

     

    Об этом сообщили астрономы штата Гавайи, где на острове Мауи расположен панорамный телескоп, предназначенный специально для выявления и отслеживания траектории потенциально опасных для Земли небесных тел.

     

    Как отметил Роберт Джедике из группы специалистов Университета штата Гавайи, возвращение астероида, который вращается по орбите вокруг Солнца, к Земле произойдет через 88 лет. "Имеется относительная вероятность, что астероид войдет в верхние слои атмосферы в 2098 году. Поэтому понаблюдать за "пришельцем" из космоса стоит", - сказал он.

     

    Астрономы уточняют, что он "достаточно велик", чтобы при вхождении в атмосферу Земли спровоцировать взрывную волну, способную опустошить все на территории сотен квадратных километров.

     

    Открытие астероида было сделано 16 сентября, когда он находился на расстоянии 32,1 миллионов километров от нашей планеты. По данным Национальной академии наук США, обнаружено только 85% наиболее крупных астероидов из числа тех, которые пролетают сравнительно близко от Земли.

     

    Ученые ведут мониторинг передвижения примерно 15% астероидов диаметром около 140 метров. Как передает ИТАР-ТАСС, вероятность столкновения небесного тела диаметром менее 1,6 километра с Землей оценивается в один раз каждые несколько тысяч лет.

     

    http://inauka.ru/news/article103583.html


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map