Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Телескоп LIGO увидел вторую за четыре дня гравитационную волну

Телескоп LIGO увидел вторую за четыре дня гравитационную волну


13-04-2019, 16:08 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 107)

Гравитационным антеннам LIGO удалось зафиксировать вторую волну колебаний пространства-времени после апгрейда. Событие, получившее индекс S190412m, произошло в 08:30 по Москве 12 апреля. Регистрации сопутствующего электромагнитного сигнала не было, почти наверняка опять удалось наблюдать слияние двух черных дыр. Это уже вторая регистрация гравитационной волны за 12 дней наблюдений, прошедших в рамках нового сеанса после модернизации установки. Подробности содержатся в базе данных гравитационных волн.

Гравитационные волны, периодические возмущение пространства-времени, возникающие при неравномерном движении масс, были предсказаны Общей теорией относительности (ОТО) Эйнштейна и почти 100 лет оставалось лишь гипотетическим феноменом. Первым надежным, но непрямым свидетельством их существования стало открытие двойного пульсара PSR B1913+16 в 1974 году. В этой системе две нейтронные звезды вращаются вокруг общего центра масс, причем одна из них наблюдается как пульсар — высокостабильные источник периодического радиоизлучения. Исследование вариаций во времени прихода сигнала от пульсара позволило определить орбитальные параметры обращения тел в системе и их изменение. Оно оказалось практически в идеальном согласии с предсказаниями ОТО об уносе энергии в виде гравитационных волн.

Следующей вехой в истории исследования гравитационных волн стала их прямая регистрация в 2015 году. Это было сделано при помощи лазерных интерферометрических антенн LIGO. В такой установке два лазерных луча движутся в перпендикулярных направлениях между зеркалами, а затем интерферируют между собой. При прохождении гравитационной волны оптические длины путем по разным направлениям периодических изменяются, что сказывается на интерференционной картине.

С 1 апреля 2019 года начался третий наблюдательный сеанс антенн LIGO. Предыдущие 19 месяцев установки были выключены и проходили модернизацию, по результатам которой их чувствительность заметно возросла. Сделанные учеными заранее оценки говорили, что в оптимистичном случае можно ожидать темпа регистраций на уровне одного события в неделю.

И этот прогноз оправдался: 12 апреля появилась информация об очередной регистрации, уже второй в новом сеансе, первая была поймана 8 апреля. Получается, что пока реализуется оптимистичный прогноз. Оценочное расстояние до источника волн составляет 812 мегапарсек с ошибками порядка четверти. Так как на данный момент работающих детекторов гравитационных волн мало, то точность определения координат не велика — с 90-процентной вероятностью сигнал пришел из области площадью в 156 квадратных градусов, представленной двумя отдельными частями в созвездиях Девы и Волопаса.

Локализация источника в экваториальных координатах

LIGO/Virgo

Согласно предварительному анализу, с исчезающе малой вероятностью данное событие на самом деле является шумом от земных процессов. Почти наверняка было зарегистрировано слияние двух черных дыр, а не черной дыры с нейтронной звездой или двух нейтронных звезд. Несколько обычных телескопов исследовали область локализации сигнала на предмет наличия сопутствующего электромагнитного излучения, но не смогли его найти. В частности, о нулевом результате отчитались орбитальный гамма-телескоп Fermi и система наземных телескопов-роботов МАСТЕР. Также не удалось зафиксировать нейтрино установками IceCube и ANTARES.

https://nplus1.ru/news/2019/04...



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map