Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новости космоса: действительно ли Россия уступает США и Китаю. Мнение

Новости космоса: действительно ли Россия уступает США и Китаю. Мнение


12-04-2019, 11:51 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 033)

Новости космоса: действительно ли Россия уступает США и Китаю

Россия: два шага вперед, три – назад

12 апреля, День космонавтики, мы празднуем с двояким чувством. С одной стороны, до сих пор испытываем гордость за подвиг наших соотечественников, первыми покоривших околоземную орбиту.

С другой стороны, никуда уже не деться от новостей о хищении более 1,6 млрд. рублей в Роскосмосе и Ростехе. Этот факт был выявлен Генпрокуратурой 9 апреля, прямо накануне праздника. В комментариях значится нецелевое расходование средств, нарушение сроков исполнения контрактов, завышение стоимости работ и многое другое.

Справедливости ради, стоит отметить, что обстановка вокруг Роскосмоса не сплошь негативная. Она, скорее, неоднозначная: на один положительный факт сразу же находится отрицательный.

Например, по данным «Комсомольской правды», стране удалось заработать более $ 3 млрд., доставляя на МКС астронавтов из США. На российских кораблях «Союз».

Причем в планы NASA входит продолжение этого сотрудничества — и это радует.

Однако тут же в интервью газете глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин прямым текстом говорит о том, что если бы деньги, которые были заработаны на полетах этих астронавтов, были израсходованы эффективно, «то, наверное, мы бы сейчас уже имели новый пилотируемый корабль». Вместо этого мы читаем о хищениях.

Более того, по данным ТАСС, иностранные спутники поставляют около 80% метеорологических данных, которые ложатся в основу прогнозов погоды: тех самых, которые мы с вами видим каждый день. Российских аппаратов с подобным функционалом до сих пор не создано, как со времен СССР не создано и действительно инновационных ракет-носителей. А ведь прошло уже 30 лет.

Впрочем, в том же интервью прессе утверждается, что

«на „Союзе“ цена кресла для туриста вдвое ниже, чем на корабле Маска. Если они (SpaceX — прим. ред.) хотят развивать космический туризм, то должны понимать, что иностранным туристам они должны предложить заплатить в два раза больше, чем эти туристы могут заплатить Роскосмосу за то же самое».

Конкретная цена такого полета не называется, в то время как Илон Маск уже опубликовал ставший невероятно популярным твит о том, что стоимость такого полета от SpaceX составит $ 100 тыс.- $ 500 тыс. Цена, вполне сопоставимая с квартирой в Москве. Тем более, что обратный билет обещают сделать бесплатным.

Америка: эра частных компаний

SpaсeX привлекает всеобщее внимание испытаниями пилотируемого корабля CrewDragon, которые продолжатся уже этим летом, а также экстремально-дешевыми, пусть пока и тестовыми, запусками ракеты Falcon Heavy.

В данном контексте, опыт Tesla, которая под руководством Илона Маска сумела наладить производство современных электрокаров всего от $ 35 тыс., вполне может пригодиться.

Кстати, конкуренты уже наступают на пятки: через несколько месяцев в свой первый полет без экипажа должен отправиться корабль Starliner компании Boeing.

Не отстает и Джефф Безос, основавший Amazon, а позже и космическую компанию-разработчика BlueOrigin. Согласно заявлениям, их аппарат New Glenn способен выводить на орбиту до 45 тонн груза, причем запуск планируется уже в следующем году.

По отчетам, опубликованным на официальном сайте, компании Amazon удается не только наращивать прибыль, которая по итогам 2018 превысила 10 млрд., но и создавать новые продукты, которые оказываются эффективней и дешевле, чем у конкурентов.

Делать ставку именно на этом аспекте весьма разумно, ведь частной компании жизненно важно оставаться прибыльной, чтобы выжить. В послужном списке Amazon — прорывы в онлайн-коммерции, облачных вычислениях и искусственном интеллекте. Теперь мы видим стремление применить свои знания, успешный опыт и финансы на новом поприще.

Да, SpaceX и BlueOrigin являются частными компаниями, не представленными на бирже, в отличие от Boeing, но все же успехи Маска и Безоса инвесторы неизменно транслируют на котировки TeslaMotors и Amazon. По информации международной компании FxPro, после огневого испытания SpaceX ракеты 25 января, акции компании прибавили в стоимости около 15%, поднявшись до $ 320.

 

Китай: работа на опережение

С каждым годом Китай удивляет все больше. По данным Global Times,

к началу XXI века КНР занимала третье место по потенциалу среди космических держав, а в 2018-м так и вовсе выбилась в мировые лидеры, произведя 37 запусков за год: больше, чем Россия и США.

Пока остальные страны «ломают копья» в Twitter и на страницах ведущих СМИ, с космодрома Сичан в юго-западной провинции Сычуань 3 января был запущен космический аппарат «Чанъэ-4». Как сообщает ТАСС, он совершил мягкую посадку на обратной стороне Луны, а спустя несколько часов прислал оттуда первый снимок.

Выступая на конференции, посвященной освоению Китаем космического пространства, заместитель главного руководителя проекта по освоению Луны У Яньхуа сказал, что первую исследовательскую миссию на Марсе они начнут примерно в 2020 году.

Если учесть, что в провинции Цинхай уже работает «марсианская деревня» в натуральную величину, планы Китая выглядят весьма реалистичными.

Здесь авиакосмические компании также являются государственными. Однако обратите внимание на бизнес-подход: цели Китая — вовсе не демонстрация успехов и развитие науки. Там мы видим вполне конкретный бизнес-план. Более того, холдинговая компания China Aerospace International HoldingsLtd. котируется на бирже в Гонконге (тикер 0031. HK), т.е. ставит во главу угла вопросы прибыли и бизнес-перспектив, а не только престиж.

 

Причины национальной просадки

Вице-премьер Юрий Борисов дал комментарий для РИА «Новости», заявив, что Россия опустилась на третье место по числу космических пусков, уступив Китаю и США.

Так в чем же причина?

На мой взгляд, главным фактором выглядит «отсутствие конкуренции» в представлении Роскосмоса: слишком долго Россия оставалась неоспоримым лидером на космической арене и успела к этому привыкнуть. Хотя многие годы это было действительно так, сейчас все изменилось. Данный факт нужно либо принять и как можно быстрее влиться в современный ритм разработок, либо продолжать читать неутешительные новостные сводки.

Пока же наиболее привлекательными для инвесторов представляются акции американских и китайских компаний, однако если Роскосмосу действительно удастся раньше (и дешевле) других запустить космический туризм, это станет новым Днем космонавтики, который мы будем готовы точно также отмечать каждый год.

Автор: Александр Купцикевич, аналитик FxPro

 



Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map