Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Невероятная уменьшающаяся планета

Невероятная уменьшающаяся планета


10-04-2019, 17:57 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 886)

 

 

 

Невероятная уменьшающаяся планета

меркурий.jpg

JOHNS HOPKINS UNIVERSITY APPLIED PHYSICS LABORATORY / CARNEGIE INSTITUTION / NASA

Меркурий сжимается в течение миллиардов лет, и его рельеф доказывает это.

В 19-м веке геологи выдвинули гипотезу о том, что самые впечатляющие формы рельефа Земли появились из-за сжатия планеты. Так сочный виноград превращается в изюм. Они думали, что поверхность изгибается, создавая высокие горы, крутые скалы и глубокие океанические бассейны.

Теория работала: они предполагали, что Земля была покрыта однородной оболочкой твердой коры. Но, как оказалось несколько лет спустя, это было не так. В середине 20-го века, когда появились теории о тектонике сталкивающихся плит, гипотезу об изюме отвергли.

Это была хорошая теория, но для другой планеты – Меркурий.

Меркурий, самая маленькая планета в Солнечной системе. Там, где у Земли есть тектонические плиты, у Меркурия есть тонкая единственная кора, окутывающая ядро из расплавленного железа. Его жидкое ядро составляет более 60 процентов его объема по сравнению с 15 процентами нашей планеты.

«По сути, это большой металлический шар, окруженный небольшим количеством скал», - говорит Нэнси Чэбот, ученый-планетолог из Университета Джона Хопкинса.

Человечество впервые увидело Меркурий в 1970-х годах, когда космический корабль «Mariner 10» отправился в путешествие по планетам Солнечной системы. Миссия показала, что Меркурий создал магнитное поле, невидимый пузырь, который защищает поверхность от самого сильного солнечного излучения. Магнитные поля генерируются изнутри жидкометаллическим ядром планеты, еще горячим от создания несколько миллиардов лет назад.

Маринер также сфотографировал скалы и хребты. Некоторые такие же высокие, как гора Сент-Хеленс штата Вашингтон. Уступы очаровывали ученых. Они захотели выяснить их происхождение и быстро исключили несколько версий. У Меркурия есть следы вулканизма - длинные каналы, высеченные в скале струящейся лавой, - но активность прекратилась несколько миллиардов лет назад. Также можно говорить о древних столкновениях с объектами различных размеров, но они производят кратеры, а не горы.

Железные ядра всех каменистых планет нашей Солнечной системы, включая Землю, все еще остывают от своих огненных рождений 4,5 миллиарда лет назад. Когда жидкое железо превращается в твердое вещество, оно сжимается, создавая пространство. Земля трескается и поднимается вверх, перерисовывая ландшафт. Если планета была покрыта равномерной корой, то последствия этого сокращения должны быть видимыми. Ученые предсказали, что уступы могут быть результатом этого явления.

Думая об этой гипотезе, ученые взяли изображения Mariner для расчета длины и высоты уступов. Они хотели оценить, насколько за свою жизнь сжался Меркурий.

Но они не могли быть полностью уверены. Mariner приблизился к Меркурию только три раза, космический корабль сфотографировал только 45 процентов поверхности планеты. Чтобы проверить их предсказания, космический корабль должен остаться на планете на некоторое время.

Космический корабль под названием Messenger прибыл в 2011 году. Миссия впервые предоставила много данных о Меркурии. «Каждый день в течение трех лет я был как ребенок в Рождественское утро: всегда есть что-то новое и удивительное», - вспоминает Шабо, который работал над изображениями миссии.

Фотографии показали, что Меркурий, несомненно, сжался. Тысячи уступов змеились по его поверхности. Ученые изучили около 6000 структур и подсчитали, что радиус планеты, составляющий 2440 километров (1516 миль), сократился с 14 до 20 километров (8,6 и 12,4 миль) с момента ее создания.

Ученые обнаружили такие уступы и в других мирах Солнечной системы, таких как Луна и Марс. Но признаки уменьшения более заметны на Меркурии, говорит Пол Бирн, планетарный геолог из Университета штата Северная Каролина, который руководил исследованием Messenger .

Messenger, в конце концов, прошел путь нескольких других космических кораблей в истории НАСА. Но замена уже в пути.

В прошлом месяце Европейское космическое агентство и Японское космическое агентство Jaxa запустили миссию BepiColombo. Как и Mariner и Messenger, BepiColombo должен предоставить еще больше данных о Меркурии.

Бирн не ожидает, что его оценки скорости сокращения резко изменятся. Сжатие Меркурия происходит в огромных временных масштабах, поэтому вряд ли многое изменится за несколько лет.

Тем не менее, остаются некоторые вопросы о невероятной уменьшающейся планете. Конкретно: она все еще уменьшается? И если это так, когда это прекратится?

Для разгадки этой тайны потребуется еще одна миссия на Меркурий, но на этот раз необходимо приземлиться на поверхность, где температура может достигать до 430 градусов по Цельсию (800 градусов по Фаренгейту). Космический корабль должен быть оснащен сейсмометрами, и ученым нужно будет ждать очень и очень долгое время, чтобы получить результаты.



Источник: perevodika.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map