Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Модернизация спутниковой группировки России активизировала "шпиономанию" США в космосе

Модернизация спутниковой группировки России активизировала "шпиономанию" США в космосе


7-04-2019, 10:07 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 123)

Планы Минобороны РФ по созданию современных спутников, способных предоставлять еще более точные разведывательные и картографические данные, похоже, всерьез обеспокоили Пентагон. Другие причины для многократного и скрытного подлета спутников-шпионов США к российским военным аппаратам найти сложно. Эксперты называют активность американских спутников экспериментальной.

Американские военные не предоставляют никаких публичных данных о местоположениях или маневрах спутников GSSAP

"Шпиономания" США в космосе 

В отчете о мировых системах противокосмической обороны, выпущенном американским фондом «За безопасный мир», отмечается активность военных спутников-шпионов США, которые многократно скрытно подлетали к российским и китайским военным и гражданским космическим аппаратам для их инспекции.

Хотя американские военные не предоставляют никаких публичных данных о местоположениях или маневрах спутников GSSAP, другие источники данных слежения показывают, что они очень активны в районе геостационарной орбиты, говорится в отчете. Речь идет сотнях маневров с 2014 года.

«Документально таких случаев зафиксировано не было, хотя маневры происходят. Все-таки геостационарная орбита достаточно плотно заселена спутниками, и эти маневры могут быть рассмотрены как инспекция. Возможности и сами аппараты для сближения у США явно есть. По всем параметрам и опубликованной информации можно такое заключение сделать. Подобные действия являются новым направлением в военно-разведывательной активности, поэтому им уделяется повышенное внимание.

Что касается того, почему объектом интереса стали российские и китайские спутники, то здесь все просто – про европейские, японские или американские аппараты в Пентагоне и так все знают. Пока такая активность может быть рассмотрена только как экспериментальная, потому что практического интереса полученная информация не представляет, все спутники на геостационарной орбите хорошо известны и описаны», - объясняет ФБА «Экономика сегодня» руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

В то же время Минобороны РФ сегодня уделяет значительное внимание вопросам создания современных спутников, способных предоставлять еще более точные разведывательные и картографические данные. Как ранее отметил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, ряд опытно-конструкторских работ по этой тематике уже ведется. Задачи наращивать возможности спутниковой группировки поставил президент России Владимир Путин.

Минобороны РФ продолжает активно заниматься технологическим переоснащением космических аппаратов военного назначения

Задачи военных спутников

Делать это необходимо в связи с кардинальными изменениями в области связи, навигации и систем дистанционного зондирования Земли. Именно поэтому Минобороны продолжает активно заниматься технологическим переоснащением космических аппаратов военного назначения. Как обратил внимание главный редактор журнала «Арсенал отечества» Виктор Мураховский, особенно хорошо у нас сегодня развивается система разведки и целеуказания, основанная на спутниках пассивной радиотехнической разведки и активной радиолокационной разведки.

«Задачи военных спутников довольно обширны, но если говорить коротко, то есть два ключевых направления. Первое – это ударные  направления, то есть аппараты, предназначенные для уничтожения других спутников, либо по ударам по земным объектам. Такие системы в свое время разрабатывались в СССР и в меньшей степени в США, Китае и сейчас в Индии. Но если всерьез рассматривать системы космического базирования, то они выглядят бесперспективно.

Другое направление касается систем ремонта и дозаправки спутников в космосе. Оно сейчас активно развивается и касается инспекции спутников на орбите. Развитие направления связано с тем, что спутники на геостационаре довольно дорогие, поэтому есть смысл их ремонтировать и дозаправлять. Здесь мы имеем дело с технологией двойного назначения, потому что если аппарат  может сблизиться с объектом ремонта, то он может выполнять и шпионские функции, приближаясь к спутнику другого государства. Но большой военной пользы от этого пока нет», - считает Моисеев.

Как сообщал департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны, специалисты Космических войск ВКС России в прошлом году провели запуск 15 российских космических аппаратов различного назначения с российских космодромов. Всего же сегодня около 70% российских космических аппаратов управляются Космическими войсками. По словам военных экспертов, именно спутниковая группировка позволяет сегодня решать целый ряд военных задач быстрее, эффективнее и с минимумом потерь.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map