Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Посадочная платформа EхоMars возьмет аудиозаписи на Марс

Посадочная платформа EхоMars возьмет аудиозаписи на Марс


30-03-2019, 18:07 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (853)

Посадочная платформа EхоMars возьмет аудиозаписи на Марс

Весной 2021 года на Марс должен будет сесть спускаемый аппарат миссии ExoMars. Он доставит на поверхность планеты построенную НПО им. Лавочкина посадочную платформу и 270-килограммовый ровер Rosalind. После выгрузки марсохода платформа продолжит работу в стационарном режиме. Она будет заниматься мониторингом климата, атмосферы и радиационной обстановки, изучать распределение льда в верхнем слое грунта, а также собирать данные о внутреннем строении Красной планеты.
 


Одной из научных систем, установленных на борту посадочной платформы, является Марсианский наземный электромагнитный инструмент (Martian ground electromagnetic tool), построенный специалистами из Института физики атмосферы Чешской академии. Он будет анализировать колебания электромагнитного поля, измеряемые в диапазоне слышимых частот. Прибор должен определить, существуют ли электрические разряды в марсианских пылевых облаках. Также ученые надеются найти ответ на вопрос, могут ли электромагнитные волны проникать из межпланетного пространства на поверхность планеты.

Для того, чтобы убедиться в работоспособности инструмента, в его память будет загружена аудиозапись. После посадки, анализатор электромагнитных волн проиграет ее, запишет и ретранслирует на Землю. Инженеры сравнят ее с исходными данными и проверят, работают ли системы аппарата в штатном режиме и транслируют ли они сигналы в измеряемом диапазоне.

Вместо того, чтобы просто записать набор тестовых звуков, чешские ученые решили привлечь к этому общественность. Для этого они организовали специальный конкурс. Принять участие в нем может любой желающий. Для этого необходимо отправить на сайт конкурса (mars.vesmir.cz) файл с аудиозаписью (фонограмму). Он должен соответствовать следующим условиям:

• Продолжительность фонограммы не должна превышать 30 секунд, максимальный объем файла — 10 МБ.
• Фонограмма может представлять любую запись голоса, музыки или звуков, которые являются собственным произведением участника конкурса.
• Запрещено отправлять фонограммы, содержащие объекты права интеллектуальной собственности, зарегистрированные торговые марки и товарные знаки. Если окажется, что участник конкурса не является автором записи, она будет снята с конкурса.
• Также к участию не допускаются оскорбительные, вульгарные или банальные фонограммы.

Прием заявок будет продолжаться до 20 апреля 2019 года. Один участник может отправить одну запись. Все фонограммы будут опубликованы на сайте конкурса, где за них можно проголосовать. Голосование носит рекомендательный характер. Участники проекта отберут 11 записей, которые на их взгляд являются наиболее перспективными с точки зрения отправки на Марс. Критерием отбора будет оригинальность, смысловая нагрузка, важность сообщения для современного мира и для человечества.

Одиннадцать выбранных фонограмм загрузят в память анализатора электромагнитных волн и отправятся к Марсу вместе с ExoMars. В ходе дальнейшего голосования на сайте конкурса будет выбрана одна запись, которая и будет проиграна на поверхности красной планеты.

https://kiri2ll.livejournal.co...



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map