Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Президент РАН объяснил смысл исследования Луны

Президент РАН объяснил смысл исследования Луны


29-03-2019, 10:09 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 205)

Луна является практически идеальным местом для изучения сигналов, которые поступают из космоса, заявил президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

Сергеев заявил, что «Луна, особенно ее обратная сторона, является весьма тихим местом, потому что там отсутствуют шумы, которые в различных электромагнитных диапазонах излучаются  вследствие человеческой активности на Земле». Они туда не проходят, и «если вас интересует изучение сигналов, приходящих из космоса, то это идеальное место, потому что вы принимаете эти сигналы на фоне очень маленьких шумов», передает РИА «Новости».

Академик пояснил, что на Земле принимать и анализировать такие слабые сигналы из космоса довольно сложно.

Комментируя мягкую посадку китайского космического аппарата «Чанъэ-4» на обратной стороне Луны, он указал на то, что после посадки китайский аппарат стал разворачивать антенны для приема электромагнитных сигналов.

«Они (китайские ученые) понимают, что могут получить очень слабые сигналы, которые здесь на Земле не видят. Ведь наблюдение – это всегда соотношение сигнала к шуму. Ели шум большой, то мы никакого сигнала не видим», – пояснил Сергеев.

Еще двумя другими аспектами, представляющими интерес в исследовании Луны, являются поиски воды в приполярных областях и изучение лунной поверхности, на которой из-за отсутствия атмосферы может быть запечатлена вся история существования Солнечной системы.

«Поверхность Луны – это своеобразное зеркало, которое отражает всю историю существования Солнечной системы, а на поверхности Земли мы видим только события, которые произошли в последние 50 миллионов лет», – добавил президент РАН.

Ранее  вице-президент США Майк Пенс заявил, что американцы вернут себе лидерство в космической гонке и вернутся на поверхность Луны в ближайшие пять лет. Он заверил, что США якобы обладают соответствующими технологиями.

Эксперт-американист Виктор Олевич в комментарии газете ВЗГЛЯД оценил заявление американской стороны по Луне.



Источник: vz.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Двуточник (30 марта 2019 13:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 94
    Рейтинг поста:
    0
    Академик Сергеев А.М. прав, подчёркивая то обстоятельство, что Луна "...является практически идеальным местом для изучения сигналов, которые поступают из космоса.". В будущем нужно ожидать строительства супер телескопов на обратной стороне Луны.
    Вместе с тем, следует ожидать и разития массы других исследований, как чисто академического, так и инженерно-прикладного характера. Нельзя забывать и о широком спектре биологических работ по адаптации живых организмов в условиях пониженной гравитации.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map