Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Юпитер подошел на минимальное расстояние к Земле

Юпитер подошел на минимальное расстояние к Земле


21-09-2010, 08:26 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (3 091)

http://static.vesti.ru/p/b_460114.jpgЮпитер подошелмаксимально близкое Земле расстояние - всего 559 миллионов километров. При хорошей погоде самую крупную планету Солнечной системы видно невооруженным глазом, а в телескоп или бинокль желающие смогут разглядеть даже ее спутники.

 

Ученые утверждают, что людям не придется специально выискивать в ночном небе Юпитер, так как ярче него в ночь на вторник светит только Луна. Такое явление происходит один раз примерно в 50 лет, и в следующий раз подобное сближение ожидается только в 2022 году, напоминает "Россия 24".



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (21 сентября 2010 09:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Юпитер может стать второй звездой?

    Самые идеальные условия для наблюдения планеты Юпитер возникнут во вторник, 21 сентября. Это произойдет в связи с тем, что огромная планета окажется прямо напротив Солнца и будет хорошо им освещена. Земля же, соответственно, окажется между светилом и Юпитером.

     

     

    Как сообщают астрономы Государственного астрономического института им. Штернберга, газовый гигант вступит в противостояние с Солнцем в 21.15 по московскому времени и окажется доступен для наблюдения даже в обычный любительский бинокль. Причем любоваться можно будет не только самим диском, на котором проявятся темные полосы, расположенные вдоль экватора, но даже двумя наиболее крупными юпитерианскими спутниками.


    Как пояснили “МК” в ГАИШе, в принципе, день противостояния Юпитера — формальность, эта планета в середины августа неплохо видна в телескопы и бинокли, просто именно 21 сентября расположение ее для наблюдения станет идеальным. Юпитер останется в поле зрения вплоть до зимы. Кстати, некоторые планетологи, к примеру в Ростовском государственном университете, выдвигают гипотезу о том, что Юпитер — это не планета, а звезда, поскольку обладает источником ядерной энергии. Если через три миллиарда лет масса Юпитера сравняется с массой Солнца, произойдет космический катаклизм: Солнечная система превратится в двойную.


    Между тем 23 сентября произойдет еще одно значимое астрономическое событие — осеннее равноденствие, которое еще называют днем наступления астрономической осени. В этот день в 7.11 по московскому времени Солнце пересечет небесный экватор, перебравшись из Северного полушария в Южное.

     

     

    материал: Наталья Веденеева


    www.mk.ru

    © 1919 – 2010  Редакция газеты «Московский Комсомолец»



    Юпитер станет самым ярким на небосклоне

     

    В ночь со вторника на среду наибольшая планета Солнечной системы окажется на ближайшем за последние десять лет расстоянии от Земли. На какое-то время Юпитер станет одним из самых видимых небесных тел на небосклоне.

     

    "Противостояние будет во вторник в 20:22 мск. Солнце, Земля и Юпитер окажутся на одной линии, - приводит РИА "Новости" слова астронома Леонида Еленина. - Однако уже этой ночью звездная величина Юпитера будет составлять -2,9 единицы, в то время как блеск Венеры, самой яркой планеты на небе, в максимуме не превышает -4,5".

     

    Подобное приближение к Земле самой большой планеты Солнечной системы ученые называют "великим противостоянием Юпитера". В этот раз его расстояние составит 591,5 млн км, что на 75 млн км ближе, чем во время "обычных противостояний".

     

    "Сейчас даже в небольшой бинокль можно будет увидеть диск Юпитера. Кроме того, значительно лучше будет видно четыре галилеевских спутника - Ганимед, Ио, Каллисто и Европу", - заявил Леонид Еленин. Увидеть их может любой желающий. Государственный астрономический институт МГУ на своих телескопах проводит сеансы наблюдений, в которых каждый может принять участие.

     

    Великие противостояния Юпитера с Землей - явление нередкое. Оно происходит с периодичностью 11 - 12 лет. В следующий раз самая большая планета Солнечной системы приблизится к Земле 26 сентября 2022 года.

     

    Постоянный адрес статьи:

    http://www.utro.ru/articles/2010/09/21/923713.shtml


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map