Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В NASA испытали летную модель марсианского вертолета

В NASA испытали летную модель марсианского вертолета


25-03-2019, 13:13 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 168)

В NASA испытали летную модель марсианского вертолета

Американские специалисты построили и испытали лётную модель вертолёта для миссии Марс-2020. Об этом сообщает портал Space.com.  

В состав миссии Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) Марс-2020 войдёт не только марсоход, но и небольшой летательный аппарат. Запуск миссии запланирован на июль 2020 года, а посадка на Красную планету - на февраль 2021 года.

Руководитель отдела управления полетом и аэродинамики проекта Mars Helicopter Scout (MHS, англ. марсианский вертолёт-разведчик) Ховард Грип рассказал о создании и успешной проверке лётной модели марсианского вертолёта.

Аппарат MHS весит около 4 кг (на Марсе его вес составит 1,8 кг), диаметр винтов составляет около 1,2 м. Вертолёт не оборудован научными инструментами, он будет использоваться для изучения принципиальной возможности полётов на Марсе. Но он оснащен тепловизором высокого разрешения. 

"Это, так сказать, полезная нагрузка", - сказал Грип. "Мы хотим сделать красивые фотографии и отправить их на Землю."

Кроме авионики он дополнительно оборудован небольшими солнечными панелями, перезаряжаемыми литий-ионными батареями, "подогревателями" - чтобы сохранить свою электронику холодными марсианскими ночами, а также камерами навигации.

Вертолет - это демонстрация технологии, которая сможет сделать максимум пять коротких вылетов в марсианской атмосфере. Успех этой новаторской работы будет большим, расширяя охват роботизированных исследователей человечества.

"Мы предполагаем, что вертолеты откроют двери для новых типов исследований на Марсе", - сказал Хавард Грип во время презентации проекта Mars Helicopter Scout.

В один прекрасный день более продвинутые версии могут служить разведчиками для роверов или исследовать Красную планету самостоятельно, добавил Грип, который работает в Лаборатории реактивного движения НАСА и Калифорнийском Технологическом Институте, которые находятся в Пасадене.

"В будущем мы можем использовать эти технологии в региональных исследованиях с задействованием нескольких вертолетов или направлять небольшие вертолеты с исследовательскими миссиями в труднодоступные районы или в районы с биологической опасностью", - сказал он.

Инженерам предстоит решить технические проблемы, связанные с низкой плотностью марсианской атмосферы. Условия полёта в нескольких метрах над поверхностью Марса примерно соответствуют полёту в 30 км над поверхностью Земли, что в несколько раз выше обычной высоты полётов (рекорд высоты полёта на вертолёте на Земле, установленный в 1972 году, составляет 12,4 км).

Грип отметил, что винты Mars Helicopter будут вращаться со скоростью 2400 оборотов в минуту, что примерно в 10 раз быстрее скорости вращения лопастей вертолётов на Земле.

Вертолет отправится на Марс, прикрепленным к роверу. Ровер будет охотиться за признаками древней жизни на Красной планете, собирать и хранить образцы, чтобы затем вернуть их на Землю.

Планируется, что беспилотник отделится от марсохода через месяц или два после посадки на Марс. Вертолёт совершит несколько коротких полётов, каждый из которых будет длиться около полутора минут. Максимальная высота, на которую будет подниматься Mars Helicopter Scout, составит около 5 метров.

Вертолет будет совершать вылеты на расстояние от 100 до 1000 м от марсохода - это достаточно далеко, чтобы не представлять опасности столкновения, но достаточно близко, чтобы поддерживать устойчивую связь. (Вертолет будет связываться с Землей через марсоход.)

"Модель построена и более или менее протестирована", - сказал Грип.

Окончательное испытание, конечно, пройдет на Марсе.


 



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map