Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » NASA хочет исследовать еще один астероид с помощью нового автоматического зонда

NASA хочет исследовать еще один астероид с помощью нового автоматического зонда


23-03-2019, 15:07 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 644)

Аэрокосмическое агентство NASA рассматривает возможность запуска автоматического зонда для исследования еще одного крупного астероида Солнечной системы – Паллада. По данным портала Space.com, решение об отправке аппарата к объекту, чья орбита пролегает примерно в, 2,4 раза большем удалении от Солнца, чем Земля, может быть принято уже к середине апреля. Если миссию, получившую предварительно название «Афина» утвердят, то она фактически станет прямым продолжением миссии космического аппарата Dawn, которая завершилась осенью прошлого года. Напомним, что последний посетил астероидный пояс Солнечной системы и изучил карликовые планеты Цереру и Весту.

Паллада, обладающий диаметром 512 километров, является одним из крупнейших астероидов в Солнечной системе, и уступает по размерам лишь Весте. Он был открыт в 1802 году и вплоть до середины 19-го века считался планетой.

Если в апреле NASA примет положительное решение относительно финансирования отправки нового исследовательского зонда к астероиду, то фактический запуск этой миссии может состояться в августе 2022 года. Согласно имеющимся предварительным данным, агентство хотело бы использовать гравитационный манер для разгона космического аппарата и его быстрой доставке к цели исследования. Для ускорения зонда планируется использовать гравитационное поле Марса. Благодаря этому зонд сможет достичь астероида Паллада примерно через год после запуска.


Фактическое изображение астероида Паллада, полученное с помощью Очень большого телескопа (Very Large Telescope) Европейской Южной Обсерватории

Стоимость миссии космического аппарата Dawn составила 467 миллионов долларов. Новая миссия «Афина» предварительно оценивается лишь в 10 процентов от этой суммы. Объясняется это тем, что задача зонда «Афина» будет сводиться лишь к кратковременному посещению астероида Паллада. Приблизившись к объекту, аппарат осуществит подробную фотосъемку его поверхности и передаст данные на Землю. На этом, собственно, и вся миссия. Но, со слов разработчиков миссии, этого станет вполне достаточно, чтобы оценить перспективы пользы дальнейшего исследования этого объекта.

Масса зонда, который предлагается направить к Палладе, составит около 180 кг.

«Пояс астероидов — самое подходящее место для применения небольших аппаратов, поскольку объектов для исследования там множество», — цитирует слова планетолога из Университета штата Аризона Джозефа О’Рурка портал Space.com.

«Мы не сможем направить к каждому из них аппарат стоимостью в полмиллиарда долларов, поэтому следует набираться опыта в создании небольших систем, которые можно гибко использовать в исследовательских программах».



Источник: hi-news.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map