Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Черная дыра как она есть

Черная дыра как она есть


20-03-2019, 12:33 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 355)

Черная дыра как она есть

Черная дыра. Когда мы пытаемся представить себе это сверхмассивное тело, то в голову сразу приходит образ из научно-фантастических фильмов: огромная воронка мчится в космическом пространстве и засасывают все на своем пути. Все, что попадает в ее окрестности, исчезает навсегда.

Но кинематографическое представление в первую очередь продиктовано бокс-офисом и принципом зрелищности, поэтому создатели редко ставят перед собой задачу показать зрителю истинную суть вещей.

Черный цвет ей к лицу

Развенчивать мифы о черной дыре стоит в первую очередь с ее названия.

Под термином принято понимать область в пространстве, которая возникла в результате полного гравитационного коллапса вещества.

Черный цвет — условная характеристика, обозначающая отсутствие светового потока от объекта. Черная дыра не имеет цвета: мы видим лишь те объекты, от которых отражается свет, но за пределы темной материи фотоны света не могут выбраться из-за притяжения.

Но ученым порой удается это сделать: например, когда возникают гравитационные линзы из-за прохождения черной дыры на фоне других объектов. Этого удается добиться, если черная дыра вращается вокруг одной из своих осей симметрии.

Для обнаружения стационарных дыр астрономы используют излучение окружающего их вещества, но в отличие от неподвижных черных дыр, вращающиеся материи искажают пространство вокруг себя иначе.

В таких случаях говорят об эффекте Лензе-Тирринга, которое еще называют «увлечением инерциальных систем отсчета». Этот процесс влияет на то, как будет выглядеть черная дыра, искажающая пространство, и пространство-время вокруг нее.

Черное солнце

Дело в том, что на черные дыры также воздействуют силы притяжения, ведь они обладает массой. Поэтому, если предположить, что вместо Солнца вдруг появится черная дыра такой же массы, то все планеты Солнечной системы продолжат свое вращение, оставшись на своих орбитах.

В этом случае характерным отличием станет размер: если Солнце когда-нибудь станет таким телом, то черная дыра будет достигать около 9 км в радиусе, при этом Земля сожмется до размеров горошины.

Горизонт событий

Конечно, если намеренно приблизиться к черной дыре слишком близко и перейти так называемый горизонт событий (рубеж, за пределы которого не может выбраться даже свет), то процесс будет необратим. Хотя, если приблизиться слишком близко к обычной звезде, это тоже будет фатально.

 

 

Все, попадающее за горизонт событий, обязательно падает к центру, где находится сингулярность, имеющая бесконечную плотность.

Космонавту не удастся застать пресловутые засасывания, растягивания и попадания в параллельную Вселенную — он умрет от истощения запасов раньше, чем это случится. Теоретически, падение в черную дыру займет бесконечное время.

Черная дыра наоборот

Из-за расширения Вселенной судить о расстоянии до далеких галактик довольно проблематично. Свет, дошедший через миллиард лет от удаленной галактики, «краснеет» и ослабевает по мере преодоления расширяющегося пространства, а сама галактика удаляется.

Расстояние между нашей и другими галактиками стремительно увеличивается. Этот процесс происходит так быстро, что свет не успеет двигаться с достаточной скоростью, чтобы достичь планет и звездных скоплений. Можно сказать, что вселенная функционирует как черная дыра наоборот.

https://boeingisback.com/inter...



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map