Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Звездная шрапнель: Следы древнейшей катастрофы

Звездная шрапнель: Следы древнейшей катастрофы


17-09-2010, 14:47 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 537)
В составе метеорита обнаружена микроскопическая «шрапнель», попавшая в него в результате взрыва близкой сверхновой, случившегося 4,5 млрд лет назад, прямо перед рождением Солнечной системы – и, видимо, помогшему ей родиться.


Сверхновая Кеплера – точнее, все, что осталось от нее на сегодня после взрыва, случившегося осенью 1604 г. по нашему календарю


Один из фрагментов метеорита Марчисон в музее в Вашингтоне

До сих пор ученые полагали, что различные изотопы хрома и других тяжелых элементов были распределены чрезвычайно однородно в том газопылевом облаке, из которого сформировалась Солнечная система. Профессор Брэдли Майера (Bradley Meyer) замечает: «Этот “протобульон” был очень хорошо перемешан. Лишь некоторые его ингредиенты, похоже, попали в него в самый последний момент и не успели гомогенизироваться достаточно».

 

Кроме того, уже достаточно давно предположено, что около 4,5 млрд лет назад неподалеку от этого облака произошла мощная вспышка сверхновой, которая, должно быть, внесла свою роль в процесс формирования Солнечной системы. Свидетельствами той катастрофы считаются следы алюминия-26 и железа-60, короткоживущих изотопов, которые обнаруживаются в составе некоторых метеоритов – но не встречаются на Земле. Эти изотопы могли образоваться в сверхновой II типа, взрыве крупной одиночной звезды. Часть ее материи вошла затем в состав и Солнца, и его планет – и нас с вами.

 

Подобные следы взрыва сверхновой II типа обнаружены во множестве, в виде гранул-включений в метеоритах – и до сих пор никогда подобные находки не указывали на сверхновую типа Iа, взрыв которой возникает в двойной звездной системе, включающей небольшого, но чрезвычайно плотного белого карлика. Какой же была та сверхновая, что, возможно, подарила нам жизнь? «Индикатором мог бы служить кальций-48, - говорит астроном Николас Дофас (Nicolas Dauphas), - В сверхновых типа Ia он производится в больших количествах, но не в сверхновых типа II». Так что если в метеоритах обнаружится этот изотоп, он наверняка появился в результате взрыва сверхновой Ia.

 

Интересен и такой изотоп, как хром-54, которого – несмотря на «хорошо перемешанный “протобульон”» – на разных планетах и метеоритах Солнечной системы обнаруживаются совершенно различные количества.

 

Ученые ведут поиски хрома-54 в составе метеоритов уже не первое десятилетие. Но лишь современные технологии и инструменты позволили им добиться успеха. Группа Николаса Дофаса анализировала более 1500 микроскопических гранул, выделенных из метеоритов Оргейл, обнаруженного во Франции в XIX в., и Марчисон, упавшего в Австралии в середине ХХ в. Каждая из гранул имеет менее 100 нм в диаметре – в них-то и обнаруживаются большие концентрации хрома-54.

 

Эта работа подтверждает общую картину происходившего миллиарды лет назад. Близкий взрыв сверхновой насытил газовое облако будущей Солнечной системы тяжелыми элементами, обломками и пылью. Динамические процессы, происходившие в этом облаке, рассортировали эти частицы по размерам, что привело к диспропорциональному содержанию их в разных телах Солнечной системы.

 

Кстати, это далеко не первый сюрприз, который преподносят исследования метеорита Марчисон. Читайте и об еще одной, даже более интересной находке: «Сотни тысяч новостей».

 

По пресс-релизу University of Chicago

 



Источник: popmech.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map