Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Изображение Млечного пути признано лучшей астрономической фотографией

Изображение Млечного пути признано лучшей астрономической фотографией


15-09-2010, 12:32 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 928)

Фрагмент фотографии Тома Лоува с официального сайта конкурса
Фрагмент фотографии Тома Лоува с официального сайта конкурса

 

 

  В британской Королевской обсерватории в Гринвиче были названы победители конкурса на лучшую астрономическую фотографию, сообщается на официальном сайте конкурса. Обладателем главного приза стал американский фотограф Том Лоув (Tom Lowe).
     
      По словам представителя обсерватории Марека Кукулы (Marek Kukula), работа Лоува заслужила главный приз, поскольку объединяет образы звездного неба и земной жизни. На фотографии вместе с Млечным путем изображена сосна из семейства, считающегося одним из самых долгоживущих на Земле.
     
      Работа Лоува также была признана лучшей в номинации "Земля и космос". Главная премия конкурса предусматривает денежное вознаграждение в размере 1 тысячи фунтов стерлингов, а победа в одной из номинаций - еще 250 фунтов.
     
      Победителем в номинации "Наша солнечная система" стал фотограф из Греции Энтони Айомамитис (Anthony Ayiomamitis) с изображением солнечного затмения. В категории "Дальний космос" победу одержал американец Рохелио Берналь Андрео (Rogelio Bernal Andreo) c изображением созвездия Ориона. В категории "Люди и космос" приз получил еще один американец Стивен Кристенсен (Steven Christenson). Наградой в номинации "Лучший новичок" была отмечена фотография спиральной галактики М51 в созвездии Гончих псов англичанина Кена Макинтоша (Ken Mackintosh).



Источник: inline.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: pavel909 (16 сентября 2010 19:48)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Нужно было иметь суперпрофессиональную аппаратуру для такого снимка, если подробнее, очень чувствительную матрицу, что бы Млечный Путь запечатлился, и сосна не смазалась, если сопровождать небо), т.е. короткая выдержка.

       
     


  2. » #1 написал: VP (16 сентября 2010 10:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Сосны победили в конкурсе астрофотографий

     

    В Британии подведен конкурс на лучшую астрономическую фотографию 2010 года. В соревновании участвовали как опытные, так и юные любители звездного неба.

     

    http://infox.ru/photos/8/87208/480x320_RxObbW8sVntHovNrS47aYw2BYAPfNHPJ.jpg

     

    http://infox.ru/photos/10/87210/480x320_SL4UeOgVpIFdSSpQro1tSWG4Bg41gBAd.jpg

     

    http://infox.ru/photos/11/87211/480x320_NHmCs7BLB8lLdDSWQu4hsWJyMyAE2iLt.jpg

     

    http://infox.ru/photos/13/87213/480x320_fQQGgNWBbydcpqgnHe7Wm42fWMVecOGl.jpg

     

    http://infox.ru/photos/15/87215/480x320_gS63oquxppB73TpN02BJ4iAgBlXNi4qs.jpg

     

    http://infox.ru/photos/16/87216/480x320_Pc4s4W6pjTiDUQ4jY31n8kixXuqJVIcP.jpg

     

    http://infox.ru/photos/17/87217/480x320_MIwA6Iyo0vvbIDlmSVQvjiiKy8A4RPLE.jpg

     

     

    Американец Том Лоу признан победителем во всемирном конкурсе астрономических снимков, присланных профессиональными учеными и любителями. Победитель конкурса получит приз в 1000 фунтов, а работы всех участников конкурса размещены на выставке в Королевской обсерватории в Гринвиче. Фотография, победившая в конкурсе, запечатлела дряхлую сосну под звездами Млечного пути. Снимок был сделан в американских горах Сьерра-Невада.

     

    В категории «Солнечная система» победителем признан Энтони Аиомамитис, сделавший снимок солнечного затмения. В категории «Далекий космос» победителем стал Рогелио Бернал Андрео с фотографией Пояса Ориона. На его снимке, выполненном с большой экспозицией, видны три звезды-гиганта, составляющие сам Пояс, и облака межзвездной пыли и газа, невидимые невооруженным глазом. «Это, несомненно, великолепный снимок, который обнаруживает невероятное количество темной пыли, пронизывающей космос в направлении Пояса Ориона», — заявил член жюри конкурса Пит Лоренс. Отмечена жюри оказалась и фотография Мартина Пу из Австралии, представившего великолепный снимок туманности Вуаль.

     

    В категории «Юный фотограф» соревновались любители астрофотографии, которым не исполнилось 16 лет. Победу одержал 14−летний Друв Арвинд Паранжпай из Индии с фотографией кольцевого солнечного затмения, сделанной через облака. В 2010 году устроители ввели новую категорию – «Люди и космос». Призером в ней стал Стивен Кристенсон. Он представил снимок восхода Солнца на пляже Пфайфер Бич в Калифорнии. Лишь несколько дней в году здесь можно наблюдать, как восходящее Солнце пронизывает лучами естественную арку, образованною выветриванием внутри каменного утеса. В номинации «Лучший новичок» снимки присылали те, кто занялся астрофотографией в 2010 году и раньше не участвовал в конкурсе. Победу здесь одержал Кен Макинтош со снимком галактики Водоворот. Победители в отдельных номинациях получили денежный приз в размере 250 фунтов.

     

     

    http://infox.ru/science/universe/2010/09/15/Luchshaya_astrofotog.phtml


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map