Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые из ЕКА более точно рассчитали массу Млечного Пути

Ученые из ЕКА более точно рассчитали массу Млечного Пути


9-03-2019, 11:16 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (765)

Ученые из ЕКА более точно рассчитали массу Млечного Пути

 

Астрономы из Европейского космического агентства (ЕКА) смогли более точно рассчитать приблизительную массу нашей галактики Млечный Путь. Оказалось, что она в два раза больше, чем предсказывали результаты предыдущих исследований. Насколько? Практически вдвое. Выводы исследования 2016 года говорили о том, что масса Млечного Пути может составлять около 750 миллиардов солнечных масс. Специалисты ЕКА указывают другую цифру – почти 1,5 триллиона. Почему такая разница?

Более точно рассчитать массу нашей галактики помогли два космических аппарата – телескоп «Хаббл» NASA и космическая обсерватория ЕКА Gaia. Объединив полученные ими данные наблюдения за скоростью движения плотных звездных групп, которые вращаются вокруг спирального диска Галактики на большом от него удалении, ученые смогли вывести более точные цифры.

«Чем больше масса галактики, тем быстрее под действием гравитации двигаются находящиеся в ней шаровые скопления», — комментирует астрофизик Кембриджского университета Вин Эванс.

«В ходе большинства предыдущих исследований ученые проводили расчет лишь с учетом скорости приближения или отдаления шаровых скоплений относительно Земли, то есть рассчитывали скорость движение кластеров только вдоль линии наблюдения. В новом исследовании мы также смогли измерить боковую скорость смещения скоплений и уже из этого смогли более точно рассчитать, как массу, так и общую скорость галактики».

Согласно текущим оценкам, внутри Млечного Пути содержится около 200 миллиардов звезд. В центре нашей галактики располагается сверхмассивная черная дыра Стрелец А*, которая добавляет к общей массе еще 4 миллиона солнечных масс. Еще часть массы приходится на галактические пыль и газ, а также планеты. Но все это, как говорят ученые, составляет лишь небольшую долю от общей массы нашей галактики – не более 10 процентов. Откуда же берется остальная масса? От темной материи. И как отмечается в заявлении ЕКА, столь сильное различие в оценках массы «в основном связано с разницей в методах вычисления ее распределения внутри Млечном Пути». Так как темная материя не испускает электромагнитного излучения и напрямую не взаимодействует с ним, это затрудняет или даже делает невозможным ее прямое наблюдение.

Несмотря на то, что новые оценки массы делают наш Млечный Путь одной из самых больших галактик в своем классе, наша галактика не идет ни в какое сравнение с настоящими «бегемотами», чья масса может превышать 30 триллионов солнечных. Тем не менее в Местной группе галактик Млечный Путь занял место короля (или королевы, если хотите). Ученые долгое время считали, что самой большой галактикой местного скопления является галактика Андромеды со своими восемьюстами миллиардами солнечных масс, а Млечный Путь идет вторым. Судя по всему, теперь лидерство изменилось.



Источник: hi-news.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map